Элемент 98
Только производимый в Калифорнии элемент №98 может называться "калифорний". В других местах можно сделать только "игристый актиноид"!
Только производимый в Калифорнии элемент №98 может называться "калифорний". В других местах можно сделать только "игристый актиноид"!
В НИИАР завершили очередной этап подготовки к эксперименту. Наработали редкий изотоп берклий-249 и изготовили из него сегменты ускорительной мишени. Технологию получения изотопов трансплутониевых элементов разработали специально для этого проекта и применили на реакторе СМ-3.
Готовые мишени отправятся в Дубну, в лабораторию ядерных реакций имени Флёрова. Там их используют для синтеза сверхтяжёлых элементов.
Как отметили в институте, успешная наработка берклия — итог многолетней работы и серьёзный вклад в международную науку. Подготовка к эксперименту велась почти пять лет. Первые результаты обещают объявить осенью — в сентябре-октябре.
Сотрудничество НИИАР с дубнинским институтом длится больше 20 лет. За это время димитровградцы создали мишени для синтеза 115-го, 116-го, 117-го и 118-го элементов. 118-й, кстати, открыли в 2006-м, и он получил имя в честь физика Юрия Оганесяна.
Проект идёт в рамках нацпроекта «Новые атомные и энергетические технологии». Цель не только синтезировать 119-й и 120-й элементы, но и подготовить кадры для этой сферы. Но это уже детали. Главное, что где-то там, в реакторах и мишенях, постепенно появляется то, чего раньше не было вовсе.
Немного истории
Авария на Чернобыльской АЭС — одна из самых трагичных страниц истории Советского Союза. Взрыв, прогремевший в ночь на 26 апреля 1986 года, полностью разрушил реактор четвертого энергоблока. В атмосферу попали 32 килограмма радиоактивного материала, в том числе почти 18 килограмм изотопов плутония. Ветром все это разнесло на большие расстояния.
Сильнее всего от радиоактивных осадков пострадали Белоруссия, Украина и Россия. Лечение потребовалось 1,6 миллиону детей. Шестьсот тысяч ликвидаторов подверглись различным дозам облучения. Непосредственно на зараженных территориях и сейчас живут более пяти миллионов человек.
После аварии вокруг разрушенной станции организовали запретную зону радиусом тридцать километров. За несколько дней оттуда эвакуировали порядка девяноста тысяч человек. Затем зону расширили, отселив оставшихся. Вывод ЧАЭС из эксплуатации займет минимум полвека, но еще тысячи лет Зона отчуждения будет опасной.
Уже через неделю после аварии в Чернобыль, расположенный в 12 километрах от ЧАЭС, и окружающие села стали возвращаться люди. Все они получили жилье вне зоны заражения, но по разным причинам не смогли там обосноваться. В основном это были старики, которых угнетала неустроенность на новом месте и тоска по дому.
Самоселы живут в условиях повышенного радиационного фона, что предоставляет уникальную возможность изучать, как малые дозы облучения влияют на организм, наблюдать за отдаленными последствиями аварии.
Ученые постоянно замеряют уровень радиации домов, одежды, питьевой воды, почвы. Наиболее опасен в жилищах самоселов печной пепел: это источник внешнего и внутреннего облучения. Немало радиации поступает в организм от местных продуктов питания — нередко уровень цезия-137 и стронция-90 в них сильно превышает норму. Особенно заражены грибы, рыба.
По состоянию на 2013 год в Зоне отчуждения проживало примерно 180 самоселов.
Природа
Без цивилизации Зона отчуждения превратилась в царство дикой природы. Там многократно увеличилось поголовье кабанов, оленей, лосей, аистов, лис, грызунов. Редкие виды птиц облюбовали местные леса для создания пар: здесь селятся орланы-белохвосты, совы, пятнистые журавли.
Вместе с тем ученые из ВНИИ радиологии и агроэкологии (Обнинск) в 2008 году отмечали, что хроническое облучение угнетает иммунитет животных и растений, и это ведет к распространению инфекций, неспособности лесов сопротивляться жукам-вредителям. Из-за усиленного горизонтального переноса генов увеличивается число мутаций у микроорганизмов, возникают новые патогенные штаммы. Есть риск их выхода за пределы зоны.
Еще одно предположение: из-за повреждения генома растения и животные хуже размножаются, а значит, их численность растет за счет миграции извне. В общем, как именно хроническое облучение регулирует жизнь популяций флоры и фауны в зоне, остается неясным.
Множестве работ указывают на высокий процент повреждений и нестабильности генома не только у флоры, фауны, но и у людей в Зоне отчуждения, на зараженных территориях и у детей, рожденных у ликвидаторов.
Исследователи их России и Хорватии, ссылаясь на опыт Хиросимы и Нагасаки, отмечают, что поколение детей, чьи родители пережили катастрофу, более болезненны. Но в какой степени за это ответственно облучение? Однозначного ответа нет.
Полина Волкова, независимый исследователь, изучающая воздействие радиации на растения, рисует иную картину. Она рассказывает "Популярной механике", что собственными глазами видела многих крупных млекопитающих в Чернобыльской зоне отчуждения, включая лосей, оленей, волков и бизонов. “Что касается радиорезистентности, мы можем ожидать, что долгоживущие организмы разработают стратегии по смягчению последствий хронического облучения”, - говорит она.
Рыжий лес
В настоящее время рыжим уже не является, но в своё время стал одним из наглядных символов пагубного влияния радиации. Участок леса площадью порядка 200 квадратных километров, который принял на себя мощнейший выброс радиоактивной пыли после аварии и полностью изменил свой привычный цвет.
Загрязнение было столь велико, что лес погиб почти сразу. Буквально через несколько минут после аварии деревья в нём приобрели буро-красную окраску. По свидетельствам некоторых очевидцев, в первые дни над лесом даже наблюдалось свечение.
В рамках дезактивации территории пострадавшие деревья были снесены бульдозерами и закопаны в специально вырытых траншеях. В настоящее время лес частично восстанавливается, цвет деревьев не отличается от обычного, однако радиационный фон там по-прежнему высокий.
Гигантские сомы
Обитающие в пруду-охладителе сомы давно уже стали одной из главных достопримечательностей зоны отчуждения. Кормление огромных рыб даже является элементом организованных для туристов экскурсий по зоне.
В связи с эвакуацией населения и радиационным загрязнением водоёмов ловля рыбы (за исключением отдельных случаев браконьерства) была прекращена. Это позволило сомам расплодиться в больших количествах.
Однако популярная легенда об особо больших чернобыльских сомах, достигающих гигантских размеров из-за мутаций, не совсем верна. Чернобыльские сомы действительно велики, но их размеры не превышают нормы. В хороших условиях сомы вырастают до 2,5–3 метров в длину, и чернобыльские рыбы не превышают этих размеров.
Грибы
Гигантские чернобыльские грибы традиционно являются одной из самых популярных легенд зоны отчуждения. Вероятно, появлению легенды способствовало то, что грибы способны накапливать радиацию и в зоне отчуждения до сих пор строжайше запрещено собирать их.
Гигантских полуметровых мутантов в чернобыльских лесах пока никому не удалось найти. Однако есть их явно не стоит, радиационное загрязнение местных грибов существенно превышает нормальные показатели.
Особые чернобыльские грибы действительно существуют, но речь идёт не о привычных лесных грибах, а о микроскопических грибках. После аварии в зоне отчуждения было обнаружено несколько видов микромицетов, обладавших ранее не известными у грибов свойствами: радиотропизмом (рост в направлении источника радиации) и радиостимуляцией (увеличение биомассы под воздействием радиации). Грубо говоря, чернобыльские микромицеты питаются радиацией.
Необычный грибок черного цвета обнаружили ученые на АЭС в Чернобыле,
Дрожжеподобный грибок с латинским названием Cryptococcus neoformans был обнаружен на стенках разрушенного ядерного реактора. К удивлению ученых, гриб не только выжил в условиях радиоактивного заражения, но и сумел использовать радиацию для питания.
Гриб содержит большое количество пигмента меланина, который преобразует радиоактивное излучение в энергию. Процесс напоминает фотосинтез, в результате которого растения с помощью солнечного света преобразуют углекислый газ в глюкозу и выделяют кислород в качестве побочного продукта получения питательных веществ.
Ученые считают, что обнаружение грибка позволит создать вещества, с помощью которых можно будет не только устранять радиоактивное заражение, но и использовать радиацию в качестве источника энергии.
Животные
Ещё одна популярная легенда, согласно которой леса в зоне отчуждения полны мутировавших под воздействием радиации животных. Тематические сайты полны фотографий животных с различными аномалиями. Однако подавляющее большинство этих фото не имеет никакого отношения к Чернобыльской зоне.
С конца 80-х специалисты в зоне отчуждения ведут наблюдения за всеми популяциями обитающих там животных. За всё это время так и не удалось обнаружить ни двухголовых оленей, ни шестилапых волков, ни двухвостых лисиц. Единственная аномалия, которая встречается среди местных животных чаще, — альбинизм. Животные-альбиносы в зоне отчуждения встречаются немного чаще обычного.
Что касается ущерба для популяций, то их численность восстановилась уже через несколько лет. В настоящее время численность популяций уже значительно превзошла ту, которая была до катастрофы. В отсутствие человека животные стали размножаться гораздо более активно. В начале 90-х годов в рамках эксперимента в зоне отчуждения поселили несколько лошадей Пржевальского, в настоящее время их численность уже превысила сотню. Фактически зона отчуждения превратилась в заповедник, а полноправными хозяевами окрестностей Припяти стали животные.
Последствия для населения
Значительное увеличение заболеваемости раком щитовидной железы произошло у людей, которые были детьми и подростками во время аварии и проживали в наиболее зараженных районах Беларуси, Российской Федерации и Украины. Это было вызвано высокими уровнями радиоактивного йода, который вырвался из реактора Чернобыльской атомной электростанции в первые дни после аварии. Радиоактивный йод осел на пастбищах, где паслись коровы, и затем сконцентрировался в их молоке, впоследствии употребляемом детьми. К тому же положение усугублялось общим дефицитом йода в местном рационе питания, что привело к еще большему аккумулированию радиоактивного йода в щитовидной железе. У радиоактивного йода короткий срок жизни, если бы люди прекратили давать местное зараженное молоко детям в течение нескольких месяцев после аварии, вероятно, в большинстве случаев не произошло бы увеличения рака щитовидной железы– из доклада Всемирной организации здравоохранения за 2006 год.
Никаких других последствий для населения не было зафиксировано, что полностью опровергает все сложившиеся мифы и стереотипы о масштабах радиологических последствий аварии для здоровья населения, считают эксперты. Эти же выводы подтвердились и спустя 30 лет после катастрофы.
Количество случаев рака щитовидной железы не превышает фоновый показатель. Объясняется такая статистика достаточно просто — к развитию онкологического процесса привело облучение йодом-131. Период полураспада йода-131 составляет всего 8 дней, поэтому критичные дозы были получены непосредственно в первые недели после аварии. По мнению ученых, концентрация радионуклида была особенно высокой в коровьем молоке — важном продукте в рационе детей младшего возраста. В докладе НКДАР ООН за 2008 год указывается, что средняя доза радионуклида у дошкольников была в 2-4 раза больше, чем средняя доза для всего населения. Поскольку количество употребляемого молока в рационе взрослых значительно меньше, среди них такого скачка заболеваемости раком щитовидной железы не наблюдалось.
Влияние радиации на репродуктивную функцию
До 1996 года учеными велись исследования фертильности после перенесенной острой лучевой болезни. Наибольшее количество нарушений у ликвидаторов касалось половой дисфункции, при этом случаев бесплодия не наблюдалось. Более того, в течение 5 лет после аварии на ЧАЭС у пациентов с перенесенной ОЛБ родилось 14 нормальных детей.
Вопреки расхожему мнению, радиационное облучение сложно связать и с врожденными патологиями — после аварии на ЧАЭС на зараженных территориях процент таких отклонений не возрос. Что же касается генных мутаций после облучения, некоторые подтверждения этому все же есть. В 2001 г. вышел анализ вероятных генетических последствий аварии, изданный НКДАР ООН. В частности, здесь приводятся исследования профессора Юрия Дубровы из английского University of Leicester. По его данным, некоторые дети с загрязненных территорий Белоруссии и Украины, родившиеся спустя 3-6 лет после аварии на ЧАЭС, действительно имеют генные мутации. Но это крайне малые фрагменты генома, и их связь с состоянием здоровья не установлена. Речь не идет о таких нарушениях, как синдром Дауна и подобных генетических патологиях. При этом в этом же документе НКДАР ООН упоминается, что у детей тех, кто подвергся атомным бомбардировкам в Японии, никаких мутаций не обнаружено.
Собаки
Учёные опубликовали первое в истории исследование, в котором подробно описаны генетические изменения у одичавших собак, живущих вокруг Чернобыльской атомной электростанции. Эти собаки, потомки домашних животных, оставшихся после эвакуации города почти 40 лет назад, дают представление о том, что происходит с животными, которые остаются на радиоактивной пустоши.
Проанализировав ДНК примерно 300 собак, учёные обнаружили значительные генетические различия между теми, кто жил на заводе, и теми, кто жил в 16 километрах от него в незагрязнённых районах. Результаты указывают на долгосрочные последствия радиации для биологии, демонстрируя, что повышенная радиация могла повлиять на их физиологию, эволюцию и многое другое.
«Есть вероятность, что мы сможем найти какой-то аспект их физиологии, который мог бы обеспечить защиту другим организмам», — говорит автору исследования и исследователю из Университета Южной Каролины Тиму Муссо Popular Mechanics.
Ученые не могут точно сказать нам, как собакам и их потомкам удавалось противостоять радиации, но их исследование дает заманчивую возможность изучить, как живые существа выживают в ее присутствии.
Лягушки
Ученые из испанского Университета Овьедо выяснили, что лягушки, живущие на территории, подвергшейся интенсивному радиационному загрязнению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, стали невосприимчивы к радиации. Исследование опубликовал научный журнал Biology Letters.
Группа испанских ученых сосредоточились на изучении восточных квакш (Hyla orientalis) и исследовали влияние радиации на их возраст и скорость старения. Это является ключевым аспектом для того, чтобы оценить долгосрочные эффекты воздействия излучения, так как он может свидетельствовать о накоплении повреждений в течение всей жизни животного.
В 2016-2018 гг. ученые отловили свыше 200 самцов квакш, просчитали уровень радиационного излучения, которое они поглотили. По данным анализа, радиация в Чернобыле никак не сказалась на возрасте и скорости старения лягушек. Уровни гормона кортикостерона у земноводных, которые жили в районах с высоким уровнем радиации, и их сородичей, обитавших в местах без радиационного заражения, оказались одинаковыми.
Таким образом, биологи сделали вывод, что средний уровень радиации в Чернобыльской зоне не может нанести хронический ущерб организмам лягушек.
Птицы
Птицы пострадали, пожалуй, сильнее всех. У них, по наблюдениям ученых, уменьшился в размерах мозг. Хуже всего пришлось ярким птичкам. Из-за воздействия радиации процесс выработки меланина сильно истощал организм, и птицы погибали. По этой причине сегодня вокруг Чернобыля можно видеть птиц-альбиносов.
Исследователь Муссо говорит, что в ходе исследований птиц и мелких млекопитающих они обнаружили виды с повышенным содержанием антиоксидантов, которые нейтрализуют окислительный стресс, вызванный свободными радикалами и радиацией. Одним из примеров такого защитного механизма является мелкий грызун, называемый лесной полёвкой, который распространён по всей Чернобыльской зоне.
В исследовании, опубликованном в 2018 году, учёные изучили клетки лесных полёвок, обитающих на Чернобыльской атомной электростанции, где уровень фонового излучения в 100 раз выше, чем в незагрязнённых районах. Учёные взяли образцы клеток кожи у лесных полёвок, обитающих на Чернобыльской АЭС, и у тех, кто живёт в незагрязнённых районах. Они подвергли образцы клеток воздействию гамма-излучения в дозе 10 Гр. Как правило, 4–5 Гр гамма-излучения в течение короткого периода времени смертельны для человека.
Исследователи обнаружили, что клетки кожи чернобыльских полёвок были способны выдерживать более высокие дозы и в среднем имели более высокий уровень антиоксидантов. Позже они протестировали клетки на устойчивость к трём препаратам, повреждающим ДНК, и обнаружили, что чернобыльские клетки были более устойчивыми. «Их общая антиоксидантная способность была почти в два раза выше, чем у контрольных клеток», — говорит Муссо.
Какие дозы облучения смертельны
• Существующий повсеместно естественный радиационный фон, а также некоторые медицинские процедуры приводят к тому, что каждый человек ежегодно получает в среднем эквивалентную дозу облучения от 2 до 5 миллизивертов.
• Для людей, профессионально связанных с радиоактивными материалами, годовая эквивалентная доза не должна превышать 20 миллизивертов.
• Летальной считается доза в 8 зивертов, а доза половинной выживаемости, при которой погибает половина облученной группы людей, составляет 4-5 зивертов.
• На Чернобыльской АЭС около тысячи людей, находившихся рядом с реактором в момент катастрофы, получили дозы от 2 до 20 зивертов, что в ряде случаев оказалось смертельным.
• У ликвидаторов средняя доза составила около 120 миллизивертов.
Результаты многолетней исследовательской работы многочисленных ученых в зоне отчуждения сводятся к тому, что даже такая катастрофа, как взрыв на ЧАЭС не сравнится по степени воздействия на природу с антропогенным давлением. Стоило уйти людям, как экосистема начала залечивать свои раны.
Ставьте лайки, подписывайтесь на канал, делитесь ссылками в социальных сетях. Спасибо за внимание!
Вчера еще посидел, подумал над вашим постом. Россия, на самом деле, абсолютный лидер в атомной отрасли. Тут не поспоришь. Я бы вам посоветовал немного пофантазировать на тему замкнутого цикла (вот где как раз кроется настоящий прорыв и наши ученые в целом уже его достигли). Замкнутый цикл выглядит так: Обычные реакторы (как у всех - медленные) работают на 235 уране (его прямо очень мало - 1% от всего урана, что есть на нашей планете). при этом вырабатывая электроэнергию, 239 плутоний и сильно радиоактивный мусор. Если у вас нет реакторов на быстрых нейтронах, но есть обычные, то это конечно здорово, но будьте готовы к тому, что 235 урана осталось примерно на 150 лет при существующих мощностях АЭС. Тут на помощь приходят реакторы БН (есть только у нас: БН-600, БН-800 - работают, уникальный БРЕСТ-ОД-300 - строится, БН-1200М - в проекте, был еще у французов, но они так и не сумели как следует его отладить и забросили это направление). Они работают на 239 плутонии + 238 уране (которого просто дофига) + можно закинуть немного радиоактивного мусора для окончательного дожигания. При этом, реакторы БН вырабатывают плутония больше чем скушали (переработка 238 урана). Это добро уже идет в виде МОКС топлива (разумеется разного по составу) на обычные реакторы, ну и на БН тоже. И этот цикл может продолжаться практически бесконечно. На выходе, в самом конце этого процесса, получаются отходы, которые будут фонить сотни лет, а не сотни тысяч, как сейчас. Ну и главный плюс замкнутого цикла (использование реакторов на БН): возможность использовать 238 уран, запасы которого - 99% от всех запасов урана на нашей планете, что дает оценку по запасам топлива в несколько тысяч лет с учетом постоянной интенсификации его использования (вплоть до полного перехода на атомную энергетику).
Приветствую Вас, уважаемые Смотрители Пикабу!
Всех — с прошедшим Днём Великой Победы!
В этом году 9 Мая стало не просто праздником памяти. Оно даровало нам то, чего многие так долго ждали и что казалось почти несбыточным — поистине великую тишину неба.
Эти долгожданные сутки без воя сирен и гула чужих беспилотников стали для всех нас глотком свежего воздуха. Но для тех, кто умеет читать знаки, эта тишина стала ещё и подтверждением того, что всё идёт по плану — плану, который гораздо масштабнее, чем нам рассказывают в новостях.
Сразу скажу: всё, что вы прочтёте ниже — это моя личная фантазия, которая была лишь структурирована и отредактирована с помощью ИИ. Это не утечка и не инсайд, а просто попытка заглянуть за горизонт, опираясь на открытые данные.
Пока мы поздравляем друг друга с праздником и радуемся мирному небу, на сайте Физико-энергетического института (ФЭИ) в Обнинске — колыбели нашего мирного атома — продолжает неумолимо тикать таймер. Он отсчитывает дни, часы и минуты до 31 мая 2026 года. Ровно в этот день институту исполнится 80 лет, и есть очень серьёзные основания полагать, что именно в эту дату мир увидит нечто, способное перевернуть его представление об энергии и будущем.
Речь идёт о проекте под названием «Аккорд». Это не просто концепт. Это автономный ядерный энергоисточник — «вечная батарейка» мощностью до 10 МВт. Самое загадочное здесь — это информационный вакуум. У «Росатома» есть несколько очень перспективных и реализующихся проектов малых реакторов, о которых пишут статьи, снимают репортажи. А об «Аккорде» — тишина. Только одна-единственная страница на сайте института. И таймер. Почему проект, который может изменить всё, окутан такой завесой секретности?
Официально «Аккорд» спроектирован для «обеспечения удалённых объектов в Арктике» — его главное предназначение в том, чтобы нести свет и тепло туда, где нет ни линий электропередач, ни газопроводов. Но, давайте честно, учитывая текущую обстановку, потенциал этой технологии позволяет предположить, что она уже работает там, где нужнее всего прямо сейчас. И тишина в небе 9 мая — лучшее тому подтверждение.
Но самая главная «фантазия», которой я хочу поделиться, звучит так: что, если «Аккорд» сделает саму идею войны — бессмысленной? Подумайте сами: из-за чего сегодня вспыхивают конфликты? Из-за нефти и газа, из-за контроля над проливами и трубопроводами, из-за страха остаться без тепла и света. А теперь представьте технологию, которая даёт энергию в любой точке планеты — без трубы, без танкера, без оглядки на биржевые котировки. Когда у каждого дома, у каждого завода, у каждой страны будет доступ к дешёвой, вечной и, главное, суверенной энергии — за что тогда воевать? Война за ресурсы в таком мире станет такой же архаикой, как рыцарские турниры или дуэли на пистолетах. И Россия, предложившая миру этот путь, перестанет быть для одних «угрозой», а для других — «бензоколонкой». Она станет тем, о чём я говорил в самом начале. Атомным сердцем. Сердцем, которое даёт жизнь, а не отнимает её.
Я хочу, чтобы эта статья не просто проинформировала, но и посеяла в каждом из вас зерно надежды и мощной, всеобщей веры в то, что Россия действительно справится. Справится с врагом, с энергетическим кризисом и с любым кризисом. Мы станем настоящим «атомным сердцем» планеты. Энергетическим центром, центром силы, который гарантирует спокойствие, изобилие и уверенность в завтрашнем дне.
И знаете... Ебучие пироги, я в это верю. И хочу, чтобы поверили вы.
Если эта фантазия откликнулась вам, и вы хотите, чтобы я развил эту тему и рассказал, какую ещё роль может сыграть «Аккорд» в нашей будущей жизни — дайте знать в комментариях. Если положительных реакций будет много, я обязательно поделюсь новыми «фантазиями».
Зёрна упали в землю. Зёрна просят дождя. Им нужен дождь.
Реактор Natrium — это новый тип атомной электростанции, который отличается от классических АЭС системой охлаждения: вместо воды здесь используется жидкий натрий. Это позволяет отказаться от сверхвысокого давления и упростить конструкцию станции.
Как он работает:
Тепло от ядерной реакции переносится жидким натрием → затем оно превращается в пар, который крутит турбины генератора → при необходимости электричество аккумулируется в расплавленной соли. По сути, это комбинация АЭС и теплового аккумулятора.
Главное преимущество — управляемость. Такая схема дает сразу несколько плюсов: более простая конструкция, возможность пассивного охлаждения без насосов и главное — гибкость. Благодаря накопителю энергии станция может менять мощность, подстраиваясь под нагрузку сети.
Первый реактор Natrium уже получил разрешение на строительство в США. Проект реализует компания TerraPower, и он может стать отправной точкой для нового этапа развития атомной энергетики. Предполагается, что после ввода в эксплуатацию станция будет вырабатывать 345 МВт.
Больше интересной информации про источники энергии и энергетику в телеграм-канале ЭнергетикУм
NASA рассматривает возможность разместить на Луне ядерный реактор мощностью до 500 кВт к 2030 году. Для сравнения: такой мощности достаточно, чтобы непрерывно обеспечивать энергией лунную базу — жилые модули, связь, промышленное оборудование и даже добычу ресурсов.
Главная инженерная проблема — масса. Все оборудование нужно запустить на ракете, поэтому реактор должен быть максимально легким, компактным и при этом выдерживать экстремальные условия: перепады температур, радиацию, микрометеориты и отсутствие обслуживания. В отличие от земных АЭС, здесь нельзя использовать тяжелые водяные системы охлаждения, поэтому рассматриваются альтернативные высокотемпературные решения.
Разработку и испытания топлива возглавит Национальная лаборатория штата Айдахо — один из ключевых центров ядерных технологий в США. По оценкам экспертов, переход к системам мощностью 100–500 кВт станет переходом от экспедиционного космоса к промышленному.
Больше интересной информации про источники энергии и энергетику в телеграм-канале ЭнергетикУм
Американская компания NANO Nuclear Energy предлагает собрать ядерную электростанцию по-кирпичикам. Их установка 4-го поколения KRONOS MMR создана для локального энергоснабжения: дата-центров, ИИ-кластеров, заводов и даже небольших городов.
Это малый модульный реактор который можно доставить автотранспортом и собрать прямо на месте всего за несколько месяцев. Один модуль вырабатывает до 15 МВт электроэнергии и до 45 МВт тепловой энергии а несколько модулей легко объединяются в систему гигаваттного уровня.
Внутри реактора используется гелий — инертный газ, который нагревается при управляемом ядерном делении и передает тепло в теплообменник. Энергия накапливается в резервуарах с расплавленной солью, как на солнечных электростанциях. Такой тепловой аккумулятор может хранить энергию до 10 часов позволяя выдавать электричество и тепло тогда, когда это нужно, а не только в момент работы реактора.
Если такие системы станут массовыми, атомная энергия превратится в локальный источник чистого тепла и электричества прямо рядом с потребителем.
Больше интересной информации про источники энергии и энергетику в телеграм-канале ЭнергетикУм