FOMO, Зум-утомление, Инфо перегруз, Быт, Изоляция - когда пора остановиться? Часть 1
Всем привет!
10 лет обучения онлайн не прошли даром. За это время я прошел многие этапы трансформаций тела, ума, психики. Было хорошо, было плохо. По-разному. За это время я выработал свою стратегию, которая подошла мне в долгосрочной перспективе, но не подойдет тем кто хочет просто пройти какой-то курс раз в пол года. Некоторые из вещей которыми я поделюсь с вами, на сегодня имеет уже своё название, свою стратегию, раньше же, это не было таковым, и люди не понимали что делать, выгорали, бросали все на пол пути. Будет несколько частей, в которых я буду разбирать с вами то, что происходило со мной или происходит с вами сейчас, и скажу как я боролся с этим, и возможно, это поможет вам не только побороть эти моменты, но и увидеть прежде всего это в себе, так сказать, заметить "поломку" и исправить ее.
И так в этой части, начнем с психики, страхов, зависимостей:
1. FOMO - это прежде всего синдром упущенной выгоды, который вырабатывается со временем, к примеру вы боитесь пропустить событие, скидку, мероприятие, вы торопитесь стрессуете, тревожитесь. И это может проявляться не только при онлайн обучении (когда вы например учитесь и учитесь, покупаете кучу онлайн курсов, которые не успеваете пройти). Вырабатывается чувство вины, что вы не успеваете, и вы реально, не успеваете. Как бороться с этим? На самом деле всё просто. Если вы это читаете, то как минимум вы склонный к рефлексии - самоанализу. Это уже половина победы. Вторая половина победы - проанализировать свою ситуацию, в моем случае я покупал курсы, тратил много денег, порой не всегда оканчивал обучение и получал аттестаты, грамоты и прочее, когда осознал как много трачу - решил покупать курсы на пиратских сайтах, так сказать вскладчину. Складчина по крайней мере спустя месяц помогла мне обратить внимание на мою проблему, ведь когда я обучался в школах - я должен был получить какую либо "ачивку", а в складчине - ты только покупаешь. Тогда я понял свою проблему, понял что нужно доводить дела до конца, в моем случае это позволило побороть FOMO. Я выработал для себя метод: купил = изучил = получил ачивку = применил знания = покупка нового курса/поступление в школу/ повышение квалификации. Только такой метод, и не важно, что появлялся какой-то новый курс, другие методы, другие выгодные события - пока я прохожу один курс, я не берусь за другой. Только так. И я уверен в вашем случае нужно поступать точно так же, если связано с обучением, а если например это связано с крупной сделкой, или с покупкой "лучшего в мире автомобиля" и боязнь купить автомобиль похуже - совершите сделку ровно ту, на которую ваш опыт, сопоставим с риском этой сделки, а машину купите ту, которую можете потянуть в долгосрочной перспективе. Когда закроете сделку, купите машину и выплатите кредиты, можете уже думать о "Ап левеле".
У моего знакомого ФОМО выработалось на фоне бесконечного листания соцсетей, он смотрел на "лучшую" жизнь своих друзей и коллег, что провоцировало сравнение не в свою пользу, он боялся выпасть из "социума" и что-то "пропустить", т.е при этом было видно по нему, что он еще тот ОКРщик, ему нужно было все контролировать. Ему помогло фокусирование на себе и цифровой детокс, а так же он интуитивно практиковал JOMO - тогда он этого не знал, но, кратко это практика где мы учимся как раз таки делать обратное FOMO, т.е пропускаем скидки, покупки обучения, курсы, события и стараемся получать удовольствие от этого процесса. Важный момент - пропускать реально важные события (свадьба, рождение ребенка, день рождения и что то в этом духе) ненужно. С этим надеюсь понятно.
2. Информационный перегруз - всё моё обучение в какой то момент времени дало обратный эффект, избыточный объём информации привел к тому, что я просто не смог успевать усваивать информацию и структурировать ее, поэтому мозг сказал - пока. У меня упала продуктивность, росла усталость, меня стала меньше интересовать моя личная жизнь, мои отношения с супругой, даже банальный с*кс - в моменте был в тягость. В 33 года я почувствовал себя сломанной машиной. Благодаря самоанализу я усвоил этот урок и решил действовать. Во-первых, как бы странно это не звучало, я занялся спортом, без излишеств - ходьба, пустая штанга (приседания, становая тяга), не сразу но это дало буст в энергии, а так же хорошо отвлекало меня. Во-вторых - я перестал пропадать перед сном в телефоне, возможно, это была основная причина моей усталости, т.к я старался быть в работе и изучать что либо даже в постели с женой. Третье - я перестал делать несколько дел одновременно, я выписывал все свои дела на листок, и делал все по порядку. Это помогло выйти из этого состояния, и я больше в него не возвращаюсь.
3. Зум-утомление, быт, изоляция - казалось бы, почему три понятия я решил в своем случае соединить. Всё банально и просто - моя работа связана с постоянными созвонами, в основном это зум конференции, отсюда и название zoom fatigue - зум утомление. Во время этого процесса я готовился и был так скажем "в ударе", нельзя было, по моему мнению, выглядеть плохо на конференции, а тот факт, что зачастую это не имело определения времени данного созвона, держало постоянно в стрессе, приходилось быть всегда на чеку, ведь каждую минуту могло прийти сообщение "созвон через 15 минут", и ты начинал бегать как угорелый, помимо составления отчета - я бегал с выпученными глазами по дому, и пытался найти приличную одежду, а тот факт что я работаю дома, еще больше сводил с ума, ведь такая изоляция от социума - сделала из меня цифрового бомжа, т.е я перестал одеваться нормально выходя на улицу, но дома старался выглядеть хорошо, а люди на улице, казались мне странными, ведь по моему мнению, выглядеть нормально надо было только дома.
Бороться с этим мне помог в целом спорт, после зарядки я принимаю душ, ко всему прочему я стал коротко стричься, конечно, такое себе решение если вы любите длинные волосы, но для меня это лучшее решение, к тому же я хотел поменять прическу давно. Так же я стал готовить все заранее, я уже знаю что у меня бывает 2-3 созвона в день, и у меня рядом всегда есть "рубашка" для созвона, а отчеты я готовлю к концу рабочего дня, независимо от того, на каком этапе я нахожусь, отчет составить - 15 минут. Так же я не смотрю на себя, т.е на свое отражение в мониторе, я просто убрал эту картинку, мне стало намного легче, я смотрю только на отчеты, и иногда на коллег. К тому же я добился того что созвоны стали проходить так скажем, с паузой, сначала мы делимся самым важным, берем паузу, наливаем чай кофе, 10 минут паузы и снова час полтора работы, это позволяет структурировать весь процесс и не упустить важные моменты в конференциях. В быту я стал меньше тревожить свою семью, перестал перекладывать на них ответственность, что касается работы - делаю все сам, рубашку стал гладить тоже сам) Я решил, что это тоже часть моей работы, так как это тоже позволяет мне разгружать голову. А изоляция для меня, перестала ей быть, после того, как я занялся спортом, ходьба для меня, тоже активный отдых, с женой мы гуляем каждый день, поэтому само ощущение изоляции - исчезло.
Надеюсь что для кого то из вас эта информация оказалась полезной, если вы увидели себя в этом, постарайтесь выработать свою стратегию основываясь на моем опыте, или опыте людей, которые возможно будут оставлять свои комментария. Узнали себя?







