Радио УВБ-76 передало новые кодовые слова
Гальюнойл,
Санатабарбара,
Денегнетмедвед...
Что по вашему они означают?
А возможно и вы слышали кодовые слова этой УВБ-76?
Гальюнойл,
Санатабарбара,
Денегнетмедвед...
Что по вашему они означают?
А возможно и вы слышали кодовые слова этой УВБ-76?
😡😡😡😡😤😤😤😡😡😡😡👿👿👿👿👿
На каком итальянском или, чёрт побери, сатурианском мне ещё ругаться с сотрудниками "сервисов", которые задерживают мою выплату? Я уже все выпуски клуба «Winx» пересмотрела. А денег всё нет!
Наверху картинка из клуба «Winx» 😡👿! А могла бы жить, как на картинках внизу 😭😭😭😭😭😭😭😭😨😨😨😨😨😨😨😨😨(
Хэштег: пофиг, что мы незнакомы!
Я продал соседу машину. Он не отдаёт деньги. Я возмущаюсь тем, что он запрещает мне продать ему и квартиру.
Ну ссылку так ссылку. Хотя бы эта:
На БМ не проверял, сильно не пинайте, у мя спина болит))
Я уже писал развернутый пост о том, что ЕвроТранс испытывает терпение инвесторов регулярными «приколами».
Чтобы не пропустить самое важное и интересное, подписывайтесь на мой фирменный телеграм-канал с авторской аналитикой и инвест-юмором.
Вчера, накануне объявления новой ключевой ставки, самый «весёлый» эмитент последних месяцев опять знатно повеселил держателей своих облиг и забыл вовремя выкупить т.н. «народные» облигации, размещённые на Финуслугах. Ну хоть извинились.
ПАО «ЕвроТранс» приносит свои извинения за технический сбой, который произошел при выкупе «народных» облигаций. Данный сбой будет устранен в течение 19-20 марта с компенсацией соответствующего купонного дохода. Сбой вызван ошибкой при фиксации даты исполнения платежа.
У ребят из Эксперт РА терпение закончилось, и они жахнули ЕвроТрансу сразу рейтинг «С», в принципе обоснованно отметив, что по всем признакам это похоже на технический дефолт.
💸Справедливости ради, ЕТ оперативно погасил задолженность уже через несколько часов. И вроде бы ложечки вернули, а осадочек остался. И наслоений этого «осадочка» в биржевых стаканах Евротранса всё больше. Поэтому облиги хотя и отпрыгнули от локального дна, но всё равно торгуются с доходностями 30-40%.
До этого в начале марта Евротрансу предъявили новые иски. Общая сумма известных требований — порядка 3,3 млрд ₽.
В частности, арбитражный суд Московской области сообщил, что предварительное заседание по делу трейдера «Алгоритм Топливный Интегратор» против «ЕвроТранса» на 500 млн ₽ перенесено на 28 апреля. При этом обеспечительные меры (в виде возможного ареста средств) сохранены. Сама компания не признает исковые требования.
🔥В последние месяцы информационный фон вокруг ЕТ катастрофически негативный. Слухи об отсутствии денег, судорожное размещение двух выпусков подряд с огромным дисконтом, блокировки ФНС, судебные иски, техдефолты… Компания пытается отвечать на негатив и старается вести диалог с инвесторами, но как-то… неубедительно.
Это всё сильнее расшатывает нервы инвесторов и приводит к парадоксу: чем ниже ключевая ставка, тем выше процент, под который заправщикам готовы дать в долг.
При этом позитив тоже при желании можно найти. Розничный бизнес «Евротранса» продолжает работать с очень высокой маржой и, по оценкам, генерирует около 160-180 млн лямов выручки ежедневно.
По отчетности, на конец 3-го кв. 2025 года основные средства «Евротранса» составили 52,5 млрд ₽ + ещё 33,5 млрд — запасы топлива. А топливо нынче дорогое и продолжает дорожать по известным причинам.
Получается, ЕвроТранс как нефтетрейдер с огромными запасами должен быть бенефициаром всей сложившейся ситуации. Ну если, конечно, отчеты правдивые и эти запасы горючего «всё ещё с нами, в этой комнате»🤷♂️
📉Я сам давно держу символическую позицию по Евротранс 1Р7 из 30 бумаг и с интересом наблюдаю за происходящим, катаясь на этих горках туда-сюда. Мне уже просто любопытно, чем это закончится. Ну и ждём МСФО за 2025.
Весна на рынке ещё веселее, чем зима. За день до новых проблем у ЕвроТранса, акции и облигации ЮГК рухнули на 20%. Да, опять.
О наложении ареста сообщил сам золотопромышленник на сайте раскрытия корпоративной информации.
«Постановлением судебного пристава-исполнителя от 13.03.2026 наложен арест на денежные средства ПАО „Южуралзолото Группа Компаний“ на сумму 32 141 541 000 ₽, находящиеся в банке или иной кредитной организации, в рамках исполнительного производства № 45917/26/98099-ИП от 05.03.2026».
🤯32 миллиарда — это около 20% рыночной капитализации ЮГК. Арест такой суммы в теории может парализовать всю деятельность компании, оставив ее без оборотных средств. Ситуация максимально странная, потому что компанию по факту национализировали в прошлом году, и она принадлежит Росимуществу.
Ряд аналитиков склоняются к версии, что это такой «финт ушами» для заморозки всей нераспределенной прибыли перед грядущей продажей компании. Ну а больше всех, по традиции, заработали потенциальные инсайдеры — потому что облиги ЮГК в моменте резко провалились и так же резко вернулись почти на исходные позиции.
Штормит не только небольшой бизнес, но и крупных игроков. При этом неважно, опустят сегодня ключевую ставку или сохранят — проблемы уже «догнали» экономику. В ближайшие год-два многим сильно аукнутся те займы, которые они набрали в 2024-2025 под бешено высокий процент.
🤦♂️Проблема даже не в том, что ликвидности (свободных денег на покрытие текущих расходов) становится меньше. Проблема в том, что быстро рефинансироваться под нормальный процент некоторым будет всё сложнее — особенно тем, кто уже растерял доверие рынка.
🤔Многим кажется, что пик сложных времен для экономики был в 2022-2025 годах. Однако лично у меня зреют опасения, что самое тяжёлое (рецессия, кризис, массовые дефолты эмитентов) ещё впереди. Даже несмотря на дорогущую нынче нефть.
Берегите себя и свои деньги, друзья. Ну и ждем сегодняшних заявлений Эльвиры.
Тут барышня одна на днях написала пост с таким же названием. Позвольте и мне рассказать свою историю. Это мой первый пост на Пикабу, не до конца разобрался что тут куда тыкать и как хештеги ставить, но панамку уже снял. Предупреждаю, будет много букв.
Я молодой, здоровый (на самом деле нет) мужик, приближающийся к 40 годам. До недавнего времени работал электромонтажником. Были у меня клиенты и заводы, и частники с квартирами. Сколько получают электрики, думаю, знаете если вызывали поменять проводку у себя в доме и охеревали от цен. Да, не все идет мне в карман, но на доход не жаловался.
Это была вводная часть. Теперь история. Постараюсь сократить до максимума. Настал апрель 2025 года. Я решил сделать ремонт родителям. Делал всю квартиру. Сам. На это время брал только мелкие работы на пол-дня, максимум день. Денег особо на этом не заработаешь. На ремонт потратился очень хорошо, потому что квартиру капиталил. В июле случается у папы инфаркт, через две недели инсульт и отек легких. Я живу в больнице рядом с ним. Сплю на банкетке возле его кровати. Таскаю его несколько раз в день на обследования и процедуры. Но это не впервой (он у меня парализован с 13 года). После выписки врачи с частных клиник. Все очень дорого. Всю свою подушку растратил в 0. Нужно выходит на работу. Но я понимаю, что у меня чертовски болит спина и ноги. Обезбол не помогает. Но и денег нет. Беру левак и ломаюсь на второй же день. Адская боль в спине и ногах. Возвращаю аванс заказчику.
В августе прошел 7 разных врачей (все болело, но ходить мог, пусть и с трудом). У всех вердикт один – операция. 4 серьезных грыжи в позвоночнике и секвестр (отвалившийся кусок крыжи). Ездил в Москву в Российский научный центр хирургии им. академика Б.В. Петровского. Там мне добрый дядя доктор сказал какие упражнения делать, что бы было полегче, но операцию это не отменяет. А пока собирать анализы и готовиться оперироваться у них.
И тут начинается начало конца. Приехал к себе в регион под вечер пятницы. В субботу сделал упражнения, которые посоветовал мне доктор. Через два часа почувствовал сильную боль. К вечеру уже не мог ходить. Ходил по квартире на четвереньках. Писал, как собака. Ночью почти не спал. К утру все стало только хуже. Вызывали скорую. У них только кеторол, который не помогает. Последующие три дня я вообще не спал. Лежал в позе зародыша с поднятыми вверх ногами. Скорая, через кучу созвонов, колола мне трамадол и ездила ко мне, как к себе домой. Хочу сказать, такой боли не испытывал никогда. Конечности себе ломал, в дугу (электрическую) попадал, под 2 фазы попадал, но все это детский сад. В итоге в пятницу отвезли меня, наконец в больницу. Но в больнице сказали, что сейчас все врачи уже ушли домой и до понедельника никто ничего делать не будет. Максимом кеторол. Уехал домой. Супруга колола мне кеторол сама. В понедельник положили на операцию в нашей городской больнице.
Если думаете, что мне сразу сделали операцию, вообще нет. В больнице нет анестезиолога. И операцию мне сделали только в четверг. За это время в меня продолжали вливать обезболивающие. Может от них, может само по себе, но боли у меня начали проходить. В день перед операцией я спрашивал у врача, может не стоит ее делать. Я уже хожу. Боль есть, но она проходит. Но уговорили сделать.
Сделали операцию и стало только хуже. В пятницу я еще отходил. В понедельник сказал врачу, что чувствую я себя хреново. Врач ответил, что я капризничаю и сделал мне блокаду. После блокады полегчало. Но ненадолго.
Восстановление, как и у всех, полтора месяца не сидеть, срать стоя и не напрягаться. Прошло 2 месяца. У меня все хреново. Скорее всего действие блокады прошло. Пошел в больницу. Назначили ЛФК. Не помогло. По итогу сделал новое МРТ и опять пошел в платную клинику. Врач посмотрел и очень скользко ушел от ответа, посоветовав обратно идти к врачу, что делал операцию. Пошел к другому врачу. Переводя с медицинского на человеческий – зачем мне делали операцию – непонятно. 2 МРТ идентичны. Нет никаких изменений. Грыжи не удалены, секвестр не удален. Рекомендации те же - делать операцию.
Сейчас прошло полгода. Работать физически не могу. Сидеть долго не могу. Нога висит. Пальцы на ноге не чувствую. Хожу на электрофорез. Делаю зарядку. Живу на деньги жены (не одному мужику не желаю пережить такое). Пытаюсь всеми силами найти работу. Вспомнил, что когда-то (почти 10 лет назад) неплохо так разбирался в SEO. Сейчас ищу работу джуна. Пока безуспешно. С заработка, когда ты получал в среднем за месяц 180 (пусть и пахал, как папа Карло, но грязные руки – чистые деньги), видеть зарплату джуна в 30-40 больно. Но нужно пройти этот этап. Каждый день учусь, вспоминаю что забыл. Пытаюсь параллельно продвигать свой проект (пока без бюджета).
Я много моментов опустил в посте, что бы он не вышел простыней. Поэтому на вопросы, делали ли мне блокаду до операции, отвечаю – да. Почему не пошел обратно к врачу, что делал мне операцию? Какой толк? Опять я к нему под нож не лягу. Он единственный, кто делаем операцию на позвоночнике в нашем городе. Мне нужно ехать, пусть не в Москву, но хотя бы в Воронеж. На платную операцию у меня денег нет.
Заказчики стали значительно задерживать выплаты по контрактам в рамках 223-ФЗ
Минэкономразвития совместно с деловыми объединениями, Центробанком и Корпорацией МСП (КМСП) создаст рабочую группу по мониторингу неплатежей крупных заказчиков по контрактам в рамках 223-ФЗ (регулирует закупки компаний с госучастием, их дочерних обществ, некоторых бюджетных учреждений и унитарных предприятий). Такое поручение глава министерства Максим Решетников дал по итогам заседания совета директоров КМСП 16 декабря, рассказали «Ведомостям» два источника, принимавших участие в обсуждении. По результатам мониторинга планируется создать реестр заказчиков, которые регулярно допускают задержки с оплатой по таким контрактам, рассказал один из собеседников.
Кроме того, деловые объединения и КМСП получили одобрение «ряда профильных ведомств» на предложение о включении в KPI топ-менеджеров госкорпораций дополнительного показателя – отсутствие задолженности перед МСП-поставщиками, отметил другой источник «Ведомостей». Сейчас документ с такими мерами финализируется, подчеркнул он. Предварительно согласились с предложением помимо Минэка еще Минфин и ФАС, отметил собеседник.
Вопрос создания рабочей группы действительно обсуждался на заседании совета директоров КМСП, подтвердил «Ведомостям» представитель Минэка.
Власти стали чаще фиксировать жалобы бизнеса на задержки с оплатой госкомпаний по 223-ФЗ, писали «Ведомости» 24 ноября. Тогда представитель ФАС сообщил, что количество возбужденных административных дел по неплатежам за прошедший период 2025 г. выросло до 1173 после 980 за весь 2024 год, а в КМСП заявили о росте обращений на эту тему от малого бизнеса. Бизнес, в свою очередь, обсуждал проблему на совместном заседании Координационного совета по взаимодействию крупного бизнеса и субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) с участием Минэкономразвития и КМСП еще в сентябре.
«Ведомости» отправили запрос представителям Минфина, ФАС и Центробанка.
Масштаб проблемы и пути решения
В 2025 г. объем неплатежей субъектам МСП по договорам в рамках 223-ФЗ вырос примерно в 2,7 раза по сравнению с прошлым годом как по количеству обращений, так и по сумме заявленных требований, сообщил «Ведомостям» представитель КМСП. «Если в 2024 г. было 200 обращений на общую сумму 1,5 млрд руб., то в этом году поступило уже 548 обращений на почти 4,03 млрд руб.», – отметил он.
КМСП уже ведет работу по рассмотрению обращений малого и среднего бизнеса, который обжалует действия заказчиков при проведении закупок и исполнении обязательств, говорит представитель корпорации. По его словам, за все время поступило более 1000 обращений из-за несоблюдения сроков оплаты на общую сумму более 8,7 млрд руб. По результатам совместной работы с ФАС удалось добиться выплаты задолженности по 730 обращениям на более чем 5,7 млрд руб. (почти 70% от общей заявленной МСП суммы).
Ситуация с неплатежами госкорпораций «системная и очень серьезная», говорит член координационного совета «Деловой России», учредитель ГК «АИР» Алексей Кучмин. По его словам, задержки нередко длятся от месяца до трех. Для крупной корпорации это простой способ бесплатно пользоваться деньгами, получая по факту беспроцентный кредит, отмечает Кучмин. Наиболее активно работают по 223-ФЗ отрасли IT и телекома (разработка ПО, обслуживание, закупка оборудования), строительства (отделочные работы, монтаж, поставка стройматериалов), а также промышленное производство (изготовление комплектующих, металлоконструкций, нестандартного оборудования), говорит он.
Деловые объединения в начале осени предложили Минэку ряд мер, которые могли бы частично решить эту проблему, писали «Ведомости» 24 ноября. Помимо изменений в KPI руководителей госкомпаний Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и «Опора России» попросили подготовить директиву правительства об обязательном семидневном сроке оплаты по таким контрактам (сейчас он установлен в общем порядке, но с рядом исключений).
Еще одна просьба бизнеса касалась недопущения применения так называемых неформальных черных списков поставщиков, куда попадают те, кто жалуется на невыполнение сроков оплаты со стороны госкомпаний. Сейчас в отношении таких исполнителей действует негласный запрет на сотрудничество. Дополнительно деловые объединения предложили развивать альтернативные способы разрешения споров из-за возникающих неплатежей. Для этой цели могла бы применяться, например, медиация, комиссия по этике или арбитраж.
Вмешательство внешних сил
На совещании 16 декабря свою готовность присоединиться к решению проблемы с задолженностью выразила и Торгово-промышленная палата (ТПП), рассказала вице-президент ТПП Елена Дыбова. Хотя сам по себе мониторинг вряд ли станет эффективной мерой против систематических неплатежей по 223-ФЗ, но часто вмешательство «внешних сил» – будь то КМСП или деловые объединения – вынуждает заказчиков погасить долги, говорит Дыбова. Более существенный эффект может дать включение просрочек платежей в KPI, уверена она.
По словам Дыбовой, в основном со злоупотреблениями заказчиков сталкивается бизнес, который участвует не в профильных закупках для МСП, а именно в общих торгах, которые не так жестко контролируются. Там просрочки нередко достигают 100 дней и более, добавляет она. Наиболее эффективной мерой в таких условиях стало бы введение жесткой ответственности для недобросовестных заказчиков – сейчас в этом вопросе есть «перекос» в сторону исполнителя и крупные компании «выкручивают руки» МСП, заставляя подписывать контракты с минимальными пенями и штрафами за просрочку платежей, говорит Дыбова.
При этом госкомпании часто нарушают обязательства, так как сами сталкиваются с неплатежами, отмечает Дыбова. Почти 40% предприятий в III квартале столкнулись с этой проблемой, следует из ежеквартального мониторинга РСПП. За этот период неплатежи стали беспокоить значительно большую часть бизнеса – во II квартале доля респондентов, которые ощущали негативное влияние этого фактора, составляла чуть больше четверти.
В свою очередь, Росстат сообщал о том, что российские компании (без учета МСП, кредитных и некредитных финансовых организаций) по итогам трех кварталов 2025 г. на 7,7% сократили сальдированную прибыль по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Убытки бизнеса при этом выросли почти на четверть – до 6,52 трлн руб., «в минус» сработали 18 400 компаний (+11% к 2024 г.).
По мнению Кучмина, решить проблему мог бы комплекс мер, в частности наделение исполнителя правом на односторонний отказ от контракта при значительной просрочке оплаты без риска оказаться в реестре недобросовестных поставщиков, а также внедрение технологических решений по предварительной цифровой проверке платежеспособности заказчика. Кроме того, можно было ввести упрощенный внесудебный порядок взыскания таких долгов через КМСП, полагает он.
Неплатежи по 223-ФЗ стали массовыми еще с конца прошлого года, говорит президент «Опоры России» Александр Калинин. Сейчас КМСП мониторит закупки порядка 20 000 компаний и рассматривает жалобы, поданные через специальный портал, по сути, в ручном режиме, отмечает он. По его мнению, на падение платежной дисциплины госкомпаний влияют в первую очередь снижение доходов и дорогие кредиты. Поэтому помочь решить проблему могут не только изменения в KPI, но и планомерное снижение «ключа», так как сейчас до 70% таких займов крупного бизнеса происходит по плавающей ставке, полагает он.
Если лист подорожника не просто приложить к ране , а ещё и примотать синей изолентой эффект будет максимальным.
(допускается использование клея БФ)