Головы пролежали в морозильнике около недели, их изъяли и отправили на экспертизу. История началась еще в Питере, там медцентр подозревают в незаконном доступе к трупам и продаже биоматериалов для обучения медиков.По версии следствия, трупный материал столичный центр получал незаконно из Питера.
Девушка получила ожог в кабинете гинеколога Источник: предоставлено героиней публикации, Артем Устюжанин / E1.RU
Екатеринбурженка получила ожог второй степени во время приема у гинеколога. И теперь требует компенсацию от частной клиники, откуда вышла с увечьем. Алина рассказала E1.RU, как это произошло.
Девушка пришла в центр проверить состояние здоровья. Гинеколог проводила ей стандартное исследование. Когда врач закончил манипуляции, пациентка внезапно почувствовала себя плохо и потеряла сознание. Доктор уложила ее на кушетку.
Спустя некоторое время пациентка очнулась и обнаружила, что у нее ожог на полруки.
«Рука прилипла к батарее»
По словам Алины, ей не в первый раз стало плохо на приеме у врача. За месяц до этого в том же центре она потеряла сознание прямо в кресле у гинеколога. В этот раз она пришла к другому специалисту и сразу предупредила о возможных последствиях.
«Я сказала, что испытываю сильный страх и прошу предоставить нашатырь на случай ухудшения самочувствия. Но врач проигнорировала мои просьбы. После забора анализа я почувствовала резкое недомогание (звон в ушах и потеря зрения), я кричала врачу, что не слышу ее, она уложила меня на кушетку, которая находилась вплотную к батарее, и оставила меня одну в обморочном состоянии, не оказав первую помощь и не проконтролировав мое состояние», — говорит Алина.
На приеме Алина была 25 февраля, когда отопительный сезон был в разгаре. Девушка не знает, сколько была без сознания, но очнулась она от резкой боли.
«Мою руку оторвали от батареи, отодвинув кушетку. Надо мной в этот момент стояла врач. Она сказала, что у нее не хватило сил отодвинуть меня, когда она всё увидела. И только потом поняла, что может отодвинуть кушетку, — рассказывает пациентка. — Врач попыталась самостоятельно удалить поврежденную кожу щипцами. Дальнейшая помощь была оказана с недопустимой задержкой (более 1,5 часа)».
У Алины ожог второй степени Источник: предоставлено героиней публикации
Девушке обработали руку хлоргексидином. Из кабинета гинеколога она отправилась на прием в травмпункт, который находится в другом филиале клиники. У Алины зафиксировали ожог второй степени и прописали лечение.
«Со стороны руководства клиники не последовало ни извинений, ни звонков, чтобы узнать о моем состоянии, — отмечает пациентка. — Я считаю, что врач допустил халатность. Она обязана была обеспечить мою безопасность во время приема, в том числе правильно разместить на кушетке и следить за тем, чтобы не было контакта с горячими поверхностями».
Алина написала заявление в полицию и обратилась в клинику с досудебной претензией. Девушка работает мастером по маникюру, и из-за ожога ей пришлось отменять клиентов.
«Я была временно безработной, но платежи же не ждут, поэтому долго не работать я просто не могла, так как мне нужно было проходить врачей за свои деньги, — говорит Алина. — Первое время были болевые ощущения, работать было невыносимо, до сих пор испытываю дискомфорт при работе пострадавшей рукой и шрамы приходится скрывать от клиентов».
Пациентка требует от частного центра выплатить компенсацию морального вреда в размере 150 тысяч рублей и возместить расходы на лечение. После ожога ей назначили курс мезотерапии, фототерапии и процедуры лазерной шлифовки рубцов, а также 20 сеансов психолога.
«Психотерапевт назначил лечение, исходя из моего психического состояния, я боюсь сейчас ходить к гинекологу, плачу и не могу решиться на какой-либо анализ, так как боюсь повторения ситуации», — рассказала Алина.
Еще пациентка потребовала компенсировать затраты на исследование головного мозга, которое она прошла, чтобы выяснить, почему потеряла сознание у гинеколога (по словам девушки, никаких патологий не выявили). В общей сложности она рассчитывает получить от клиники 470 тысяч рублей.
Ответ частного центра
Мы отправили официальный запрос в медицинский центр «Шанс», но на момент публикации комментарий не получили. Однако свою позицию клиника объяснила самой пациентке в ответе на досудебную претензию. В МЦ заявили, что у них нет документов, которые бы подтвердили, что ей нанесли вред здоровью, и попросили предоставить заключение судмедэкспертов.
«В настоящее время администрация МЦ „Шанс“ не располагает медицинской документацией, подтверждающей факт нанесения „огромного ущерба здоровью“, связанного с обращением 25.02.2026. Объективно ситуация заключалась в том, что после осмотра, в связи с ухудшением вашего самочувствия, врачом было предложено прилечь на кушетку. К сожалению, произошел кратковременный контакт кожи правого плеча с радиатором отопления», — ответили в клинике.
Контакт кожи с батареей произошел по объективной ситуации, предотвратить которую заранее было невозможно, а именно [в связи] с ухудшением вашего самочувствия в виде головокружения.
МЦ «Шанс»
Представители медицинского центра сообщили, что пациентку после случившегося бесплатно осмотрел травматолог, который зафиксировал ожог и назначил лечение. А на повторном приеме отметил положительную динамику. Все остальные процедуры врач МЦ Алине не назначал — пациентке прописали их в другой клинике.
«Назначение 20 сеансов психотерапии, 4 процедур фототерапии, 8 процедур мезотерапии, 5 процедур лазерной шлифовки можно объяснить спецификой направления медицинской деятельности в области психотерапии и косметологии данной организации (речь идет о другой клинике, в которую обратилась Алина. — Прим. ред.). Связи назначения указанных сеансов и процедур с обращением в МЦ „Шанс“ 25.02.2025 не установлено», — сообщили в медицинском центре.
Единственное, что медицинский центр готов возместить, — расходы на покупку крема, который предотвращает рубцы. Это менее двух тысяч рублей.
Мнение юриста
По словам екатеринбургского юриста Павла Невольниченко, пациентка частного центра правильно сделала, что обратилась сначала в полицию. Правоохранители должны установить, есть ли в этой ситуации основания для возбуждения уголовного дела.
Учитывая то, что клиника отказалась урегулировать конфликт, юрист советует обратиться с иском и в суд.
«Требования могут быть заявлены о возврате уплаченных денежных средств за некачественно оказанную услугу, возмещение затрат на последующее лечение. Также можно предъявить требования о компенсации морального вреда, потому что человек пострадал не только физически, но и нравственно, очнувшись, девушка была не в восторге от этой ситуации, это и есть нравственные страдания», — говорит юрист Павел Невольниченко.
В такой ситуации юрист советует параллельно писать жалобы в Роспотребнадзор и Министерство здравоохранения, чтобы там проверили качество услуг, оказываемых в медицинском центре. Алина уже так и сделала.
Вспомнился прошлогодний медосмотр, на который нас посылают с работы. Так и весело и в тоже время грустно нам с коллегами еще не было. Медосмотр проходил в платной клинике. Всё было расписано заранее, в какое время нам нужно было заходить к каждому врачу. Пришло время заходить к гинекологу. И мы по очереди заходили, проверялись врачом и выходили, ожидая следующего врача - стоматолога. А его всё нет и нет. Сидим, ждем. И тут из кабинета гинеколога выходит врач, которая нас уже посмотрела, переходит в кабинет стоматолога иииии...начинает нас смотреть в качестве стоматолога.
Вот какие у нас умные врачи! В любое отверстие могут посмотреть.
68-летняя женщина упала из-за протечки и поступила в отделение неотложной помощи Северного медицинского центра (Пория) с болями в спине и головной болью. Компьютерная томография, проведенная ей на месте происшествия, случайно выявила большую аневризму головного мозга, угрожающую ее жизни. Врач: «Более 70% случаев заканчиваются смертью или тяжелой инвалидностью»
«Более 70% случаев заканчиваются смертью или тяжелой инвалидностью» |Фото: Студия Ярона Варди в Эмеке
68-летняя Ципи Раппапорт и представить себе не могла, что падение дома из-за мокрого пола приведет к открытию, которое спасет ей жизнь: она поскользнулась в своем доме из-за протечки и была срочно доставлена в отделение неотложной помощи Северного медицинского центра (Пория), (Израиль) с головной и спинной болью. В рамках проведенных там обследований врачи также сделали ей компьютерную томографию головного мозга, которая выявила особенно тревожную находку: большую церебральную аневризму, никак не связанную с падением.
«Когда мне сказали, что обнаружили аневризму, я была в шоке», — говорит Рапапорт. Она рассказывает, что эта ситуация воскресила в памяти болезненные воспоминания о ее соседке, которая внезапно скончалась в возрасте 61 года от аневризмы во время телефонного разговора.
После проведенной в больнице диагностической катетеризации было решено провести плановую катетеризацию головного мозга для герметизации аневризмы. «Аневризма головного мозга обычно «бессимптомна» до момента разрыва, а затем последствия могут быть фатальными», — объясняет доктор Эран Мейерович, директор отделения катетеризации головного мозга в медицинском центре.
«В случае с Ципи бдительность команды при анализе результатов КТ позволила нам вовремя обнаружить проблему, до того, как произошло внутримозговое кровоизлияние. Именно в этом разница между плановым, спасающим жизнь лечением и угрожающей жизни чрезвычайной ситуацией»
Более 70% случаев заканчиваются смертью или тяжелой инвалидностью». Доктор Мейерович |Фото: Пориа
Во время катетеризации, которую перенесла Рапапорт, врачи закрыли аневризму с помощью крошечных спиралей, которые вводятся через катетер в кровеносные сосуды головного мозга. «Это чрезвычайно тонкие и гибкие металлические проволоки, которые изгибаются внутри аневризмы и создают своего рода плотный «пузырь», замедляющий приток крови к ней и значительно снижающий риск разрыва и опасного для жизни внутримозгового кровоизлияния», — объясняет доктор Мейерович.
«Процедура выполняется с помощью катетера, который вводится через кровеносный сосуд в паху или руке и продвигается к головному мозгу под контролем флюороскопии. Сами спирали остаются в теле навсегда и обычно совсем не ощущаются», — объясняет он. По его словам, аневризмы головного мозга сегодня часто можно очень эффективно лечить, особенно если их обнаруживают до начала кровотечения.
«Безжалостная статистика»
Медицинские данные о развитии аневризмы головного мозга шокируют и объясняют, почему случайный диагноз Ципи оказался настолько критическим. «В случае внутримозгового кровоизлияния, вызванного разрывом аневризмы, статистика беспощадна», — подчеркивает доктор Мейерович. «Более 70% случаев заканчиваются смертью или тяжелой инвалидностью. Фактически, менее четверти пациентов удается вернуться к самостоятельной жизни после такого события. Поэтому плановая катетеризация, проведенная до того, как произойдет кровотечение из аневризмы, полностью меняет ситуацию и шансы на выздоровление
Фото: Пориа
СПРАВКА:
Медицинский центр «Пория» им. Баруха Паде — это крупная государственная многопрофильная больница, расположенная в Нижней Галилее на Хребте Пория. Она обслуживает жители Тверии, Иорданской долины и Голанских высот. Клиника аккредитована престижным стандартом качества JCI. Больница круглосуточно обслуживает более 100 тысяч пациентов в год.
Медицинский центр Баруха Паде (Пория)
В медицинском центре подчеркивают, что в случаях необычных головных болей или при наличии в семейном анамнезе аневризм важно проконсультироваться с врачом по поводу проведения специализированных исследований, таких как КТ-ангиография или МРТ кровеносных сосудов. «Эти исследования позволяют выявить аневризмы на ранней стадии и провести лечение, спасающее жизнь», — объясняет доктор Мейерович.
Профессор Ноам Йехудаи, директор Северного медицинского центра, заявил, что история Ципи иллюстрирует, как передовые услуги в области нейрохирургии на севере могут спасать жизни в режиме реального времени. «Возможность проводить сложные катетеризации головного мозга с высокой доступностью позволяет жителям Галилеи, Голанских высот и долин получать жизненно важное лечение недалеко от дома, не выезжая в центр страны».
Для Раппапорт, матери троих детей и бабушки пятерых внуков, история закончилась огромным чувством облегчения. «Я действительно должна поблагодарить вас за спасение моей жизни», — говорит она. «Доктор Мейерович — не только профессиональный и опытный врач, который вселял в меня уверенность и спокойствие в каждый момент. Несмотря на боль от падения, это была огромная удача. В конце концов, именно это падение спасло мне жизнь.
В такой ситуации я,думаю,что виноваты руководства всяких клиник! В нашей поликлинике поставили автомат,который выдает талончики на сдачу крови где прописан № и так было удобно,никаких драк,скандалов и " я тут стояла".Потом, видно в связи с тем,что в стране стали экономить на бумаге этот автомат убрали и теперь все по прежнему,скандалы, выяснения кто за кем! Так ещё и в сбере убрали прием посетителей по талонам,теперь стоит менеджер и говорит всем кто за кем пойдет к оператору,наплыв пенсионеров за пенсией,оплата коммуслуг и менеджер запуталась кого за кем поставила - вот она и вся "цивилизация" от едросов (((((((
Институт исследований рака имени Самуэли при медицинском центре Бейлинсон (Израиль) получил пожертвование в размере 50 миллионов долларов от американских филантропов Генри Самуэли и Сьюзан Самуэли. Средства направлены на развитие научных программ в области онкологии.
Для иллюстрации: Больница Бейлинсон при Медицинском центре Рабина в Петах-Тикве в 2007 году (Wikimedia Commons/Public Domain)
Речь идет о крупнейшем пожертвовании, когда-либо предоставленном медицинскому учреждению в Израиле именно на исследовательские цели. Отмечается, что это уже второй крупный вклад супругов за последние три года в поддержку института, работающего при онкологическом центре Давидофф.
Полученные средства планируется направить на развитие передовых методов диагностики и лечения онкологических заболеваний, а также на расширение исследовательской инфраструктуры. В медицинском центре подчеркивают, что инвестиции позволят ускорить внедрение новых технологий и усилить международное сотрудничество в сфере борьбы с раком.
Филантропы доктор Сьюзан и доктор Генри Самуэли, соучредитель и председатель Broadcom, Inc. (разработчик, производитель и глобальный поставщик полупроводников и программного обеспечения для инфраструктуры), проживающие в Калифорнии, выделяют 25 миллионов долларов на создание Института интегративной онкологии им. Самуэли.
Clalit Health Services, крупнейший поставщик медицинских услуг в Израиле, обслуживающий 5 миллионов пациентов, пожертвовал еще 9 миллионов долларов этому институту.
«Мы благодарим семью Самуэли за это щедрое пожертвование, которое позволит нам найти лекарство от рака, поражающего миллионы людей во всем мире», — сказал генеральный директор больницы Бейлинсон доктор Эйтан Виртхайм. «Институт стремится к установлению партнерских отношений и сотрудничеству с мировым онкологическим сообществом, включая академические круги, организации здравоохранения, промышленность и фонды, — чтобы преобразовать лечение рака и создать новое будущее для онкологических больных».
Началось развитие инфраструктуры Института Самуэли, в состав которого войдут эксперты в области поведенческих наук, онкологии, анализа данных и искусственного интеллекта.
«Мы ожидаем, что Институт… бросит вызов существующим парадигмам лечения и создаст лучшее будущее для онкологических больных в Израиле и за его пределами», — говорится в заявлении доктора Сьюзан и доктора Генри Самуэли.
Исследователи из Университета Бар-Илан использовали инструмент CRISPR для изменения работы переключателя Enh13, контролирующего ген Sox9, в результате чего мыши с генотипом XX развивались как самцы; это исследование может помочь объяснить другие генетические мутации.
Израильские ученые из Университета Бар-Илан представили результаты уникального исследования, в ходе которого им удалось изменить пол мыши, внеся точечную правку в так называемую "темную материю" генома. Как сообщает издание The Times of Israel, это первый в мире случай, когда замена всего одной "буквы" в некодирующем участке ДНК привела к радикальной смене биологического развития организма.
Традиционно считалось, что за развитие пола отвечают исключительно гены, кодирующие белки. Однако команда под руководством доктора Ницан Гонен из факультета наук о жизни и Института нанотехнологий сфокусировалась на 98% генома, которые раньше называли "мусорной ДНК", поскольку они не участвуют в синтезе белков. Используя технологию генетических ножниц CRISPR, исследователи изменили работу переключателя Enh13, который контролирует ген Sox9.
"Мы заменили всего одну букву ДНК из примерно 2,8 миллиарда в месте, которое ничего не кодирует. Я была совершенно удивлена, обнаружив, что мыши с генотипом XX, которые генетически должны были быть самками, развились в самцов с полноценными яичками и мужскими половыми органами", - пояснила доктор Ницан Гонен. По ее словам, изменение в этом специфическом участке позволило предотвратить формирование яичников, запустив вместо них развитие мужской репродуктивной системы.
Доктор Ницан Гонен из факультета наук о жизни им. Мины и Эверарда Гудмана и Института нанотехнологий и передовых материалов Университета Бар-Илан.
Результаты рецензируемого исследования, проведенного под руководством аспирантки и ведущего автора Элишевой Аббербок и других исследователей из Университета Бар-Илан, а также доктора Ариэля Афека из Института Вейцмана и доктора Фрэнсиса Пула из Университета Монпелье, были опубликованы в четверг в журнале Nature Communications.
Это открытие имеет колоссальное значение для современной медицины и биологии. Оно доказывает, что "темная материя" ДНК, составляющая подавляющую часть нашего генетического кода, играет определяющую роль в развитии организма и возникновении различных заболеваний. Ученые полагают, что понимание механизмов работы этих некодирующих участков поможет объяснить природу многих генетических мутаций, причины которых ранее оставались загадкой для науки.
На корпоротиве довелось мне участновать в розыгрыше: призы были (естественно) iphone 17 pro, санаторий (100к), билеты на концерт Ленинграда, курс лекций у одного из наших докторов медицинских наук. И как-то так волшебно получилось, что билеты "достались" девушке, которая их же на дату своего дня рождения покупала (чудо новогоднее, не правда ли), поездка в санаторий - сотруднице, которая на проектах деньги из казны тянет, лекция - студенту, который и так уже ее посещает, и iphone сотруднику, который из клиники хотел перевестись в науку (казалось бы, в чем проблема, а проблема в том, что наша директор научный отдел терпеть не может, как бельмо на глазу - и разогнать не может, и какое применение найти не знает, да еще и говорит о своей неприязни открытым текстом). Забавно, что в здании безбожно течет крыша, особенно там, где сидят айтишники, из учреждения выгнали "старых" сотрудников, которые работали чуть ли не всю жизнь на благо науки, старыми стало принято называть сотрудников 37!!! лет (я не обижена пока, мне 31, но эмпатия заставляет сопереживать старшим коллегам), а у нас раздаривают какие-то пантовые штуки удобным сотрудникам.
А у вас были такие розыгрыши и выигрывали ли вы в жизни хоть что-нибудь?