Инцидент произошел несколько дней назад Источник: предоставлено Дмитрием Чукреевым
В Екатеринбурге вечером 14 июня возле кафе «Дияр» избили местную жительницу Ирину. Она всего лишь сделала замечание мужчинам, которые сильно шумели на улице. Подробности истории Е1.RU рассказал член городской Общественной палаты Дмитрий Чукреев.
«Известно, что нападавшие в тот день были на свадьбе, пили водку, веселились, вышли на улицу. Там веселье продолжилось. Шум, гам. Проходившая мимо женщина сделала им замечание, попросила вести себя культурнее. Те в ответ набросились на нее. У нее синяки и ушибы по всему телу», — сказал Дмитрий Чукреев.
По его словам, потерпевшая написала заявление в правоохранительные органы.
Женщины получила разные травмы Источник: предоставлено Дмитрием Чукреевым
«Также было бы неплохо проверить само кафе на предмет соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и миграционного законодательства сотрудниками заведения. Претензии к кафе были и ранее», — отметил общественник.
В пресс-группе УМВД РФ по Екатеринбургу нам сообщили, что заявление по факту инцидента поступило в ОП-9.
«В настоящее время служба участковых проводит по нему проверку. По результатам разбирательства полиция примет обоснованное решение», — сообщили в силовом ведомстве.
Что с людьми не то)) Смысл поста не в том, что произошла эта ситуация А в том, что парень понес последствия за свои слова, его избили, в следствии чего он получил сотряс мозга, скорее всего девушку за кого он работал уволили, но несмотря на это, он в публичном поле признал, что повел себя некорректно А этот мужчина? Какие у него последствия? Да никаких
И следующий раз также нападет, когда его женщина спровоцирует новую ситуацию
Еще некоторые и восхищаются)))) Напрыгнуть молча на парня, который сидит и никак не готов к конфликту, схватить за волосы и избить У меня даже в школе самые отбитые, хоть как то предупреждали о ударе
Никаких воспитательных целей тут нет, он просто псих, который избил парня Так же напрыгнет на женщину или на ребенка если будет случай
Пострадавший почти год не может добиться наказания для обидчика
На записи видно, как мужчина схватил парня за волосы и стал его бить по голове кулаком Источник: читатель 74.RU
В Челябинске у 19-летнего работника пункта выдачи заказов случился конфликт с клиенткой «в положении», она позвала по телефону своего мужчину, и тот набросился на парня с кулаками. У пострадавшего диагностировали сотрясение мозга и ушиб плеча. Несмотря на наличие справок о травмах и видеозаписи избиения, Вадим и его родители почти год не могут добиться наказания для обидчика. Подробности — в материале наших коллег из 74.RU.
9 августа 2025 года парень помогал своей девушке выдавать товары в ПВЗ. С одной из посетительниц у него произошел конфликт. Судя по видео с камеры наблюдения, женщине не понравилось, что юноша медленно работал, и она стала делать ему замечания.
«Я разбирался с другим заказом, потом хотел отсканировать ее код, чтоб выдать товар, но она отказалась, — рассказал Вадим. — Тогда я продолжил работать с другими клиентами, потом она стала показывать код, но уже я стал игнорировать. Потом я грубо ей ответил, конечно, мне нужно было сдержаннее себя вести и не говорить такие вещи, но она начала первая конфликт. Потом зашел ее парень и набросился на меня. Сперва он бросил мне в голову металлический звонок, а потом схватил за волосы и стал избивать. Ударов восемь-девять было кулаком».
Вадим упал и потерял сознание. Клиентка, с которой у него случился конфликт, стала вызывать полицию и только потом скорую. Пока бригада медиков ехала на место, молодой человек пришел в себя и попросил всех выйти из помещения.
«Скорая увезла сына в больницу, там его осмотрел травматолог, сказал, что у него сотрясение мозга и ушиб плеча (копия врачебного заключения есть в распоряжении редакции), — продолжила мама юноши Александра. — Сына отпустили домой, но дома у него было полусознательное состояние. На следующий день мы повторно поехали в больницу, попали к неврологу. Госпитализировать его не стали, сказали, пусть лежит дома. Потом мы написали заявление в полицию. Нам сказали, что через „Госуслуги“ пришлют направление на судебно-медицинскую экспертизу, но ничего не прислали».
По словам Александры, она неоднократно обращалась к участковому, которому отписали это заявление, и не раз приезжала к нему лично в отдел полиции, общалась по телефону.
«Сперва я слышала, что работа идет, потом он стал говорить, что таких дел у них море, общаться с нами ему некогда, просто сливал каждый раз разговор. И к февралю-марту, когда появилось понимание, что вообще ничего не двигается с места, мы подали заявление в прокуратуру. А потом решили пойти и в СМИ, потому что это ненормально, когда человека избивают до потери сознания, а полиция даже административное дело возбудить не желает», — объяснила мама Вадима.
«Вред не установлен»
В полиции действительно не стали возбуждать ни уголовное дело, ни административное производство. В городском управлении МВД сообщили 74.RU, что не нашли для этого оснований, поскольку не установлен причиненный пострадавшему вред.
«По результатам судебно-медицинской экспертизы вред не установлен, вынесено постановление об отказе в возбуждении административного производства по статье 6.1.1. КоАП (побои). Материалы в настоящее время направлены в прокуратуру для согласования принятого решения», — уточнили в полиции.
На жалобу Александры и ее сына в ответе прокуратуры, который также имеется в распоряжении редакции, говорится следующее:
«В ходе проверки установлено, что надлежащая оценка доводов заявления должностными лицами отдела полиции не дана, законное и обоснованное решение до настоящего времени не принято, а сами материалы проверки утрачены».
Старший помощник регионального прокурора Наталья Мамаева сообщила 74.RU, что документы в итоге найдены и находятся на дополнительной проверке.
«После внесения требования прокурора местонахождение материалов проверки по заявлению в полицию установлено, — уточнила она. — Их изучение показало, что надлежащая оценка доводам заявителя не дана, очевидцы произошедшего не установлены, законное и обоснованное решение не принято. В настоящий момент в связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой района решается вопрос о внесении представления. Материал находится на дополнительной проверке».
Журналисты также поинтересовались, как в WB отреагировали на это происшествие.
«Wildberries всегда сотрудничает с правоохранительными органами и в случае запроса готова предоставить им всю необходимую информацию по данному случаю», — сообщили в пресс-службе Wildberries & Russ.
Татьяна утверждает, что во времена совместной жизни Никита не раз поднимал на нее руку Источник: tatti_novo / Instagram.com*
Бывший муж напал на екатеринбурженку посреди улицы. Татьяна Новоселова рассказала, что экс-супруг Никита напал на нее во дворе, когда она приехала забирать общего пятилетнего сына. Оттуда женщину пришлось увозить медикам скорой помощи.
О случившемся 36-летняя горожанка рассказала в соцсетях. За сутки ролик собрал больше 100 тысяч просмотров. Татьяна объяснила E1.RU, как оказалась в такой ситуации и почему решила высказаться о насилии.
Татьяна рассказала в соцсетях о нападении бывшего мужа Источник: tatti_novo / Instagram.com*
Поднял руку не в первый раз
Отношения Татьяны и Никиты начались еще в 2020 году, их познакомили в баре общие друзья. У женщины уже был сын (сейчас ему 12 лет), и в тот же год она забеременела от Никиты.
«Впервые он меня ударил, когда я была беременна, то есть в первый же год совместной жизни. Я понимала, что это нездоровые отношения — он мне изменял, уходил из дома, бил, а я всегда бежала вслед и извинялась. В 2021-м мы официально расписались, а в 2022-м он выгнал нас с детьми из дома и подал на развод. Позже мы помирились, но оказалось, что по документам мы уже разведены.
До августа 2025-го мы жили вместе, пока в очередной раз он не ушел на работу и пропал — а я не стала за ним бегать и его возвращать. Я поняла, что эмоционально вышла из этих отношений и не готова их продолжать. Долгое время я не могла уйти, потому что думала, что люблю, не хотела остаться матерью-одиночкой с двумя детьми. Но психолог помог проработать это», — рассказала E1.RU Татьяна.
В 2022 году она записывала видео о последствиях избиения Источник: tatti_novo / Instagram.com*
Никита, по словам бывшей, довольно быстро нашел себе новую девушку. Время от времени он общался с сыном, однако конфликты продолжались. В том числе Татьяну не устраивало, что отец вместе с возлюбленной настраивает ребенка против нее. Она попросила экс-супруга общаться с сыном наедине, без новой девушки. Но он к ее просьбе не прислушался.
Ребенок после встреч с отцом мне говорил: «Я тебя не люблю, ты плохая».
Татьяна Новоселова
пострадавшая от насилия
«После развода я жила с детьми в общей ипотечной квартире. У нас сильно испортились отношения, когда он узнал, что я стала ходить на свидания, зарегистрировалась на сайте знакомств. И он стал продавать технику из дома, забрал у меня ноутбук, на котором я работала — продавала воздушные шары, принимая заказы через интернет. Также он перестал забирать ребенка, считая, что так у меня не будет свободного времени. Он не принимал абсолютно никакого участия, не звонил, не спрашивал, как дела у сына. На полтора месяца мы остались полностью без средств к существованию», — заявила Татьяна.
«Вырубил одним ударом»
В последнее время общение бывших супругов начало восстанавливаться, и мать попросила побыть отца с сыном. Сама она планировала уехать на мероприятие. Никита согласился и забрал ребенка.
«Мы договорились, что я заберу ребенка в 14 часов 31 мая. Я встала в пробку и предупредила, что опоздаю на 15 минут — попросила дождаться меня или взять ребенка с собой, если есть какие-то планы, и я перехвачу его по дороге. В итоге бывший муж ответил, что я сыну не нужна, ребенок останется с ним, возможно, даже на неделю. Я стала переживать, потому что больше чем на сутки отец его не брал. Кроме того, за выходные похолодало — у ребенка нет с собой теплых вещей. Через время мы созвонились по видеосвязи, я вижу, что бывший муж пьяный, несет чушь, рядом лежат пивные бутылки, с ними эта его новая девушка. Я стала сильно переживать. Решила, что приеду и заберу ребенка», — описала Татьяна.
Татьяна не знала номера квартиры, где проживает экс-супруг, и уточнила точный адрес у свекрови. Та сначала защищала Никиту, а позже перезвонила и сказала, что он действительно пьян, и лучше туда не ехать.
«Видимо, он в разговоре со своей матерью Никита угрожал мне, об этом я подумала уже позже, но она несколько раз сказала, что мне лучше не ехать к нему. А как я могу оставить сына? Когда я подъехала, бывший муж вышел на улицу вместе с сыном, чтобы передать заказ клиенту (он тоже продает воздушные шары). Я подошла, сын говорил: „Мама, уйди“. Отец посадил его ко мне в машину, и в этот момент на мой телефон позвонила свекровь. Он ответил и тут же схватил меня за волосы, стал таскать и вырубил одним ударом в ребра. Я упала на спину прямо на парковке», — вспоминает Татьяна.
Бывший муж таскал Татьяну за волосы Источник: tatti_novo / Instagram.com*
Конфликт заметила компания мужчин с детьми, они тут же подбежали, чтобы вступиться за женщину. Никита скрылся, а очевидцы вызвали скорую и полицию. Саму Татьяну пытались привести в чувства, но она с трудом дышала. Через несколько минут женщина пришла в себя и смогла сесть.
Тогда же стала звонить свекровь, во двор вышел сосед — юрист, знакомый с семьей. Татьяна лишь сообщила, что заминать конфликт не станет.
«Мой ребенок в этот момент сидел в машине, в шоке. Он просто сидел, закрыв рот рукой, и это явно как-то сказалось на ребенке. Он всем рассказывает, что папа бьет маму, а если я прошу что-то сделать, а он не хочет — он говорит, что позвонит папе, и он меня убьет», — добавила мама.
После прибытия скорой помощи во двор подоспела и мать Никиты. Она хотела забрать внука, но получила отказ. Ребенка с матерью посадили в машину медиков, а свекровь какое-то время преследовала их.
«В итоге в больнице у меня зафиксировали ушиб мягких тканей по всей поверхности нижних ребер, к счастью, переломы исключили. На коленях у меня синяки, видимо, от падения в момент, когда он таскал меня за волосы», — отметила пострадавшая.
Татьяна зафиксировала травмы и подала заявление в полицию Источник: предоставлено пострадавшей
В этот раз Татьяна поняла, насколько опасен может быть бывший муж, и написала заявление в полицию. Оно было уже не первым.
«Несколько лет назад я уже писала заявление, проходила освидетельствование, но позже забирала обращение, однако оно сохранилось в архиве. Тогда он ударил меня по лицу, было подозрение на перелом глазницы. После случаев рукоприкладства я снимала видео, как будто знала, что они могут пригодиться. Всё это я передам сотрудникам полиции, потому что понимаю, что этот человек опасен для меня и моих детей», — заявила Татьяна.
Татьяна утверждает, что несколько лет назад муж ударил ее в лицо Источник: tatti_novo / Instagram.com*
Также женщина опасается, что бывший муж может попытаться уйти от ответственности, воспользовавшись связями. Сам он работает в федеральной компании, связанной со строительством. Его родители, по словам Татьяны, также обеспеченные и статусные люди.
После того, как она придала огласке избиение, выложив видео в соцсети, бывший попытался ответить. Он стал выкладывать ролики, снятые во времена совместной жизни. Там была Татьяна в состоянии истерики.
«Он меня доводил, унижал и снимал мою реакцию на камеру. Теперь попытался этим воспользоваться, но поддержки не получил, потому что я не скрываю, что в отношениях с ним обращалась за помощью психолога, принимала антидепрессанты. Получив только хейт, он и вовсе удалил аккаунт», — заявила Татьяна.
Теперь мать будет через суд определять алименты, время общения с ребенком и добиваться наказания за рукоприкладство.
«Она меня провоцировала»
Сам Никита Новоселов в беседе с E1.RU подтвердил, что напал на бывшую жену, но обстоятельств того дня не помнит.
«Я находился не в состоянии и ничего не помню. Да, я один раз нанес удар, видимо, раз так говорят свидетели, и есть какие-то доказательства», — пояснил он.
Мужчина утверждает, что был очень зол на бывшую в тот момент, но это единственный случай, когда он поднял на нее руку.
«У нас были эмоциональные отношения. Она меня постоянно провоцировала на конфликты, сама тоже не раз руки прикладывала ко мне. Мы и к психологам ходили, обращались за помощью, но в итоге ничего не помогало. В это воскресенье, видимо, она опять меня спровоцировала. Я виноват, да, я понимаю», — объяснился бывший муж Татьяны.
Я сделал непозволительное, но думаю, не стоит из-за одного удара портить мне жизнь.
Никита Новоселов
Никита отметил, что причиной его вспышки злости стало то, что Татьяна обратилась к его родителям. Ребенка он забирать не планировал.
«Я был в бешенном эмоциональном состоянии из-за того, что мне с вопросами звонили отец и мать: якобы я пытаюсь отобрать ребенка, а такого не было. Видимо, когда я усаживал сына, она мне что-то сказала, и я уже не сдержался, ударил», — добавил он.
Мужчина заявил, что никак не хочет общаться с бывшей, потому заблокировал ее.
«Я как бы признаю, что я сделал не очень, но раздувать из-за этого такой большой конфликт — это плохо скажется на моем имидже. Мне проще вообще полностью с ней никак не контактировать. Она всё это в соцсети вынесла, началась травля, мне пришлось удалить аккаунт», — отметил он.
Также Никита подтвердил, что в момент конфликта был пьян. При этом он утверждает, что всегда финансово помогает ребенку.
«Они живут в квартире, которую я оплачиваю, и никаких делёжек не было. Кредиты, которые были взяты в совместной жизни, я выплачиваю. У меня были проблемы с работой, я мало получал, у меня одно время не было возможности отправлять деньги, но после этого мы договорились, что буду отправлять по мере возможности, сколько смогу. Я просто попросил не подавать на алименты, чтобы деньги с зарплаты не списывались, но мы на словах договорились, и я всегда помогал», — объяснил Никита.
Его уже вызывали в полицию, чтобы получить объяснения. Мужчина утверждает, будто признал в показаниях, что ударил Татьяну. Также он добавил, что бывшая — конфликтный человек и просто «хочет наказать» его.
«Я очень хочу спокойно жить, честно. Постоянные конфликты уже доконали. Если будет травля продолжаться, я уже не смогу выдержать просто никакого этого давления», — заключил он.
В полиции Екатеринбурга сообщили E1.RU, что заявление пострадавшей принято в отделе № 3, сотрудники службы участковых проводят проверку. Женщину направили для прохождения медицинского освидетельствования, чтобы оценить степень тяжести вреда здоровью. По результатам разбирательства будет принято решение.
В прошлом году сосед, который работает участковым в полиции рассказал: Поступает вызов в банк, девочки работники банка останавливают бабку, которая общаясь с мошенниками по телефону пытается у банкомата перевести деньги! Сразу прибежал, банк рядом, там бабка с телефоном у уха всех кроет матом, нервничает, не может толком разобраться с банкоматом, но к моему приходу, у бабки почти всё получилось, представился - показал удостоверение, говорю ей, что это мошенники, не переводите деньги и т.д. она смотрит на меня в упор, говорит "пшёл на....й отсюда ещё и ты", жмёт кнопку и 300к на моих глазах улетают в помощь цыганской диаспоре, все стоят рты открыли, я говорю ну это её право распоряжаться своими деньгами, как угодно и ухожу. Кульминация не заставила себя долго ждать, проходит пара недель и дежурный приводит мне в кабинет эту бабку принять заявление, бабка с важным видом садится и говорит, что хочет написать заявление о мошенничестве, я говорю "да вы что? Не может быть, а вы меня случайно не помните, как мы с девочками пытались вас отговорить деньги мошенникам не переводить?" У бабки глаза округлились. "Может вспомните, что вы мне тогда ответили? Так вот! А теперь встала и пошла на....й отсюда со своим заявлением!!!". Гаркнул так, что она аж дёрнулась. Бабка вышла из отдела молча...
Пострадавшая почти год не может добиться наказания для обидчицы
Конфликт случился в одной из поликлиник детской горбольницы № 8 Источник: Наталья Лапцевич, читатель 74.RU, Семен Казьмин (коллаж)
Жительница Челябинска получила сотрясение мозга и отек зрительного нерва после того, как сходила с дочкой в детскую поликлинику. В очереди на сдачу крови на нее набросилась женщина, сидевшая в коридоре с маленьким ребенком. После конфликта пострадавшая больше месяца провела на больничном, а у офтальмолога наблюдается уже больше полугода. Но наказать обидчицу пока не получается, несмотря на то, что нападение попало на видео.
Конфликт в поликлинике на улице 50-летия ВЛКСМ произошел 17 сентября прошлого года.
«Мы пришли с ребенком кровь сдавать, — рассказала Татьяна. — В процедурном была открыта дверь, и там была женщина, она все время отвлекала медсестру, которая берет кровь. Я очень спокойно попросила ее: „Не отвлекайте, пожалуйста“. Она начала возмущаться. Медсестра ей тоже сказала: „Подождите“. А потом она начала говорить, что это ее земля и все такое. В этот момент выходит мой ребенок, я наклоняюсь, подать ей куртку, и эта женщина наносит мне удар и начинает таскать за волосы».
Как видно на записи, конфликт произошел в коридоре, полном детей, и многие из них перепугались, ребенок нападавшей стоял совсем рядом с матерью и мог получить травмы, но ее это не смутило. Разнять женщин помогли другие родители.
Татьяна в тот же день почувствовала себя неважно и обратилась в травмпункт.
«У меня была закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей головы, шеи, оттек зрительного нерва, — перечислила она. — Больше месяца я была на больничном, наблюдалась у невролога. С отеком зрительного нерва я до сих пор хожу к офтальмологу, есть заключение, что он развился из-за травмы головы — удара в височную область».
«А если бы она меня убила?»
Пострадавшая написала заявление в полицию и прошла судмедэкспертизу, но, по ее словам, дело застопорилось. Теперь Татьяна переживает, что обидчице все сойдет с рук.
«Правоохранительные органы бездействуют — уже поменялся третий сотрудник, который занимается материалом, и никто не выходит со мной на связь, — указала она. — Первый участковый меня спросил: „У вас национальная неприязнь?“ Я говорю: „К кому?“, а он: „Ну, вот вы сказали: ‚Понаехали тут‘“. Я говорю: „С каких пор эта фраза является националистической?“ А если бы она меня убила? У меня ребенок до сих пор в стрессе, дочке 12 лет, она испытала колоссальный ужас!»
После этого, по словам Татьяны, материалы проверки уже несколько раз передавали новым сотрудникам:
«Первого участкового отправили в командировку, передали дело другому. Второй сказал, что все посмотрит, но тоже пропал. Я звонила, приходила — его нет на месте. Потом передали третьему, он сказал: „Дайте мне 6-8 рабочих дней, я все сделаю, передам в суд“. И все, тишина. Ничего не двигается, а скоро будет уже год».
Что грозит обидчице
В городском управлении МВД после запроса 74.RU сообщили, что после конфликта в поликлинике возбуждено административное производство по статье о побоях.
«Решается вопрос о привлечении нападавшей к административной ответственности, документы будут переданы в мировой суд», — заключили в полиции.
По статье 6.1.1 КоАП (побои) предусмотрены различные виды наказания: административный штраф от 5 до 30 тысяч рублей, административный арест от 10 до 15 суток, либо обязательные работы от 60 до 120 часов.
Участковый по имени Иван (Вань, если ты это читаешь, то привет передаю) шел по своему участку. День был светлый и солнечный, материалов КУСП лежало в папке немного, отчего прибавлялось настроение. И радовало то, что он посетил «надзорника» и все же реально проверил его по месту регистрации.
В этот момент к нему подошла бабушка с просьбой: кто-то ночью украл у нее курей. Он, конечно, выслушал ее и вспомнил, что когда посещал «надзорника», чувствовал запах бульона, хотя тот нигде не работал. Он вместе с бабушкой пошел к нему и — с нарушением всех норм права (привет комментаторам про негатив со стороны полиции, что делают что хотят) — зашел к нему в сарай. Там они нашли пару ее куриц; остальных тот отдал за долги и употребил в пищу.
Вроде все идет как в сериале про честных ментов. Но вернемся к нашей истории, где начинается суровая реальность. А именно: бабушка, довольная подвигом участкового, пишет письмо в УМВД генералу — мол, вот такой классный участковый, нашел моих куриц за пару часов. Конечно, письмо регистрируют, начальник отписывает резолюцию: «В ОРЛС, объявить поощрение».
Кадровики вместе со штабом идут открывать КУСП, чтобы написать приказ, и... в КУСП, конечно, нет регистрации. И завертелось серьезное дело. Штаб решает его «хлопнуть» за УРД (учетно-регистрационную дисциплину), чтобы сделать показатель. Всё меняется: штаб пишет докладную об укрытии преступления, и после бюрократических формальностей участковый получает выговор (а выговор, кто знает, держится год, если не снимут на День милиции).
И в следующий раз этот участковый скажет такую фразу: «Звоните и пишите заявление. Как отпишут на третьи сутки — так и приду». И пойдет дальше.
История вспомнилась после комментария типа: «Как убьют, так и звоните".