Что делать, когда деньги СГОРАЮТ в пламени падения рынка акций. Пост поддержки инвесторов!
За какие-то 8 дней индекс Мосбиржи упал на 13%, а за последние 3 месяца — более чем на 20%. В цифрах звучит пока вроде бы не очень страшно, но когда портфель теряет сотни тысяч рублей ЗА 1 ДЕНЬ (как у меня случилось в понедельник и среду), становится реально не по себе.
💥Хренакс! — и месячной зарплаты за один день как не бывало. Потом фигакс! — и ещё одна месячная зп растворилась за торговую сессию.
Чтобы не пропустить самое важное и интересное, подписывайтесь на тг-канал или канал в Макс с авторской аналитикой и инвест-юмором.
С неудовольствием заметил за собой, что впервые с 2022 года испытываю тревогу по этому поводу. И даже не из-за денег, к деньгам я всегда относился спокойно, а хорошо сбалансированный портфель в целом устойчив. Уж слишком всё напоминает последние недели перед началом СВО в январе-феврале 2022, когда рынок акций также почти без откатов падал широким фронтом — тогда выходили крупные игроки и нерезиденты, знавшие (или догадывающиеся), к чему всё идет.
🤔Хотелось бы надеяться, что крупные продажи последних дней не связаны с каким-то ОЧЕНЬ плохим надвигающимся событием, а являются просто логичным следствием постоянно негативного фона. Но если это всё-таки выходят инсайдеры, тогда и нас всех, и рынок могут ждать ещё более тяжелые времена.
В пятницу рынок немного отскочил на фоне отзыва лицензии у Алор Брокера, но отскок скорее всего технический по причине массового закрытия шортов. Если не придёт каких-то ободряющих новостей, то можем погрузиться и глубже. Отчасти способен помочь нашим экспортёрам Трамп с Ираном, но что толку, если экспорт не нарастить?
🔥Поэтому вот мой пост солидарности с теми, кто сейчас ОФИГЕВАЕТ от того, сколько денег сгорело в пламени коррекции.
🦥Манифест Сида
Торжественно объявляю: я душой и деньгами с вами, уважаемые размотанные лонгусты! Моя пятая точка тоже сильно свербит после этих 16 недель и особенно — на нынешней «садомазо»-неделе. Капитал, заработанный реально ТЯЖЕЛЫМ трудом и вбуханный в акции российских компаний, продолжает таять на глазах.
У меня диверсификация, риск-менеджмент, 18-летний опыт инвестирования, все дела. И всё равно текущие минусА режут глаза, поскольку почти половина биржевого портфеля была в акциях и в фондах на акции. По отдельным бумажкам есть просадки до 50-70%, а в абсолютных деньгах сильнее всех «отличились» Магнит, ЛУКОЙЛ и Самолет.
❗Тут самое важное, как я уже говорил — не поддаться панике и отчаянию. Рынок требует холодных мозгов и терпения.
Да, будем честны — просветов пока не видно. Но, во-первых, нетленные слова барона Ротшильда про «время покупок» на рынке всегда будут актуальны, и сейчас как будто ТО САМОЕ время. А во-вторых, негативные эмоции способствуют ускоренным потерям денег. Лучше временно удалить приложение, если от просадки уже трясёт.
📝Что делать?
Пишу лично от себя, а не как многие — от ЧатЖПТ.
⚠️Сейчас главное — не впадать в тильт. Когда акций много, и всё краснеет одновременно, велик соблазн начать покупать всё подряд и хаотично в надежде «отыграться». Такое поведение идентично мышлению игромана, который пошёл вразнос.
Пройдя почти 15 лет назад обжигающую школу Форекса, я себя много лет буквально заставляю покупать только по плану. Мне лично очень помогает заранее выписать на бумажку те активы, которые я считаю ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересными, и те уровни, на которых я бы их купил.
В брокерских приложухах я расставляю колокольчики на несколько процентов выше этих уровней, и когда они срабатывают, ставлю лимитные заявки. Никаких эмоций — процесс чисто механический. Ну почти.
💸Устанавливайте жёсткий лимит на сумму, которую вы готовы потратить на докупку. Если лимит достигнут, а бумага продолжает падать — ВСЁ, выходим из позиции или по крайней мере прекращаем усредняться! Так у меня было, например, с Самолетом и Позитивом.
🤑Самая большая ошибка в падающем рынке — использовать маржиналку или брать кредиты, чтобы докупить ещё. Это может привести к полной потере капитала. Помним: главная задача сейчас — сохранить то, что осталось, а не заработать сверхприбыль.
🎯Обязательно восстановимся! Когда-нибудь...
Взгляните на историю: 1998, 2008, 2014, 2020, 2022 — рынок падал в те кризисы на 40–70%, но затем неизбежно восстанавливался.
Да, можно в отчаянии твердить: "Сейчас всё иначе, такого звиздеца в стране НИКОГДА не было!", и это факт. Но надо понять, что и в прошлые обвалы многие были убеждены, что это конец и полный крах всего. История на рынке постоянно повторяется.
Психологически легче, если перестать воспринимать текущую цену как «реальную стоимость». Это лишь временная оценка, которую дают испуганные участники. Фундаментальная стоимость бизнеса может быть выше.
У меня тоже есть дурацкая привычка проверять котировки по 20 раз в день, даже если я сегодня не собирался ничего покупать. В моменты сильных падений это очень вредная штука. Постоянный взгляд на убытки активирует центры страха в мозгу, и вы начинаете принимать иррациональные решения.
🤦♂️Буду откровенен — с широкой диверсификацией по отдельным бумагам я действительно налажал. Сейчас ругаю себя только за то, что наряду с качественными активами напокупал и наусреднял много хлама, который и падает сильнее всего. А ещё — иногда игнорировал свои собственные правильные советы и постоянные предостережения, которые на протяжении последних нескольких лет были ой как верны :)
А вот сильные, надежные, дивидендные истории усреднять на просадке наоборот — даже приятно. К таким бумагам я в своем портфеле отношу Сбер, Сургут, Транснефть, X5, Новатэк и ещё парочку.
🙌Сохраняем спокойствие, товарищи-лонгусты. В любом случае, будем в выигрыше — либо когда-нибудь станем богатыми, либо у нас появится очумительная история о том, как мы профукали огромную кучу бабла.



















