Ответ на пост «Странное название для банка»
Ок. С Хлыновым вроде разобрались. А есть какое-то нормальное-моральное объяснение названия "Объединенный банк" Березовского?
Сберегательный банк - Сбербанк
Объединенный банк - ...
Как-то бывший генпрокурор России Ю.Скуратов спросил у Б.Березовского: "Почему Вы не иммигрируете в Израиль?". Он ответил: "Поймите, на ограниченной территории с утра просыпаются 10 млн человек с одной мыслью - Как бы кого-нибудь наеб@ть!"
Там похоронено полторы сотни вагнеровцев
Над могилами возвышаются флаги России и ЧВК «Вагнер» Источник: Дмитрий Емельянов / E1.RU
На Северном кладбище в Березовском есть отдельный сектор, где на могилах вместо крестов стоят «зубья дракона». Черные пирамиды, выстроенные в несколько рядов, называют так из-за их схожести с противотанковыми заградительными сооружениями. Под ними покоятся бойцы ЧВК «Вагнер», погибшие в зоне спецоперации.
Уже несколько лет здесь никого не хоронят. Самая свежая могила датирована 21 мая 2023 года. После гибели лидера частной военной компании Евгения Пригожина сектор законсервировали.
Мы побывали на кладбище «оркестрантов», поговорили с их близкими и выяснили, в каком состоянии могилы и кто теперь за ними следит.
В этих могилах покоятся не только бойцы из Свердловской области, но и из других регионов: на «зубьях» фамилии и имена погибших челябинцев, курганцев, тюменцев и пермяков. Почти все они когда-то попадали в криминальные сводки.
Аллея Славы ЧВК «Вагнер» Источник: Дмитрий Емельянов / E1.RU
Большинство из тех, кто здесь похоронен, ушли на СВО из колоний, где отбывали наказание. В основном это осужденные за хранение и сбыт наркотиков, кражи и грабежи.
«Здесь лежит мой сын, — рассказала мама погибшего екатеринбуржца Александра, который три месяца не дожил до своего 40-летия. — Он своровал железо, срок дали небольшой, всего полтора года. О том, что вступил в ЧВК, он сказал нам, когда уже всё подписал. Отговаривали, но уже ничего было не поделать. Ему не хватило недели до завершения контракта. Мы уже ждали его возвращения, а потом позвонили, сказали, что он погиб».
Родители Александра живут в Екатеринбурге и часто навещают могилу сына Источник: Дмитрий Емельянов / E1.RU
ЧВК «Вагнер» — российское негосударственное вооруженное формирование, созданное российским предпринимателем Евгением Пригожиным. С 2022 года ЧВК участвовала в специальной военной операции на Украине. В июне 2023 года вагнеровцы вступили в конфликт с Минобороны и объявили «марш справедливости», двинувшись на Москву, но остановились на полпути, когда Пригожин договорился с федеральной властью. Он погиб 23 августа 2023 года в авиакатастрофе, а бойцы ЧВК перешли на контрактную систему с Минобороны.
Рядом с могилой Александра — захоронение бойца, который попал в колонию за тяжкое преступление. Во время ссоры он задушил своего знакомого. А потом обложил труп дровами и покрышками, облил бензином и сжег — так написано в его приговоре. В 2018-м Режевской суд на 12 лет отправил его за решетку. Но он не отсидел и половины срока, спустя пять лет погиб на СВО.
Раньше на могилах стояли одинаковые деревянные кресты, потом их заменили на пирамиды Источник: Дмитрий Емельянов / E1.RU
Судя по дате смерти, одной из первых на погосте появилась могила новосибирца, которого тоже в 2018-м посадили за разбойное нападение и хищения оружия. Его приговорили к 9 годам строгого режима. У его памятника лежат две искусственные гвоздики. Цветы есть не у всех черных пирамид. Порой родственники годами не знают, где похоронен их боец.
В Березовском было уже несколько случаев, когда, обнаружив памятник погибшему «оркестранту», близкие настаивали на перезахоронении. Буквально несколько месяцев назад здесь достали из могилы тело челябинца. Эксгумацию провели по просьбе сестры, которая решила, что брат должен покоиться в родном городе.
«За всё время у нас было три эксгумации. Мы полностью оплачивали все затраты. В последний раз памятник во время процедуры повредили те, кто забирал гроб, но мы его отремонтируем и поставим обратно. Даже если человека перезахоронили, памятник должен остаться здесь», — рассказывает директор ритуальной компании «Харон» Комил Рахмонов.
Тело бойца из этой могилы перезахоронили в Челябинске Источник: Дмитрий Емельянов / E1.RU
Памятник планируют вернуть на место, чтобы имя бойца осталось в рядах вагнеровцев Источник: Дмитрий Емельянов / E1.RU
Черные одинаковые памятники на могилах установили в августе 2023 года. Их привезли целую фуру. По словам сотрудников ритуальной службы, с тех пор «зубья дракона» уже по несколько раз реставрировали. Внутри они полые, а швы пирамид не выдерживают капризов уральской погоды. После дождей и снегопадов появляются трещины.
«Восстанавливаем за свой счет. Конечно, мы могли бы обратиться за помощью к общественным организациям, не думаю, что нам бы отказали. Но это наш крест, мы сами так решили, — говорят в ритуальной компании. — Бывает, что просаживается грунт. Сейчас у нас одна могила провалилась. В мае, когда погода позволит, мы будем засыпать и восстанавливать ее, пока временно укрепили досками».
На пустом месте раньше тоже были могилы, но бойцов эксгумировали Источник: Дмитрий Емельянов / E1.RU
На аллее вагнеровцев 148 могил. По задумке, они должны быть одинаковыми — как солдаты в строю. Поэтому у памятников нельзя ставить ограды и скамейки. Но родственники погибших всё равно обустраивают захоронения небольшими столиками и крепят на пирамиды портреты своих бойцов.
«Никто не может запретить им установить фотографию, — говорят ритуальщики. — Вообще, мы планируем тут всё благоустроить со временем, положить плитку, оградить весь сектор забором. Но пока это в планах».
У могил родственники оставляют цветы и венки, а на памятники крепят фотографии Источник: Дмитрий Емельянов / E1.RU
Несмотря на то что в могилах много неместных, народная тропа к ним не зарастает. Почтить память бойцов часто приезжают ветераны ЧВК «Вагнер». И местные жители приходят сюда с цветами.
«Мой сын служил в ЧВК, а потом заключил контракт с Министерством обороны. Он похоронен не здесь, а в соседнем ряду, — рассказывает женщина, подходя в слезах к аллее. — Но я всегда приношу цветочки ему и ребятам, которые похоронены здесь».
Местные жители приносят цветы к стеле Источник: Дмитрий Емельянов / E1.RU
Токсичный дым угрожает жителям Берёзовского.
Наш дом является многоквартирным, трехэтажным, на территории Овощного отделения расположено много жилых домов, в том числе многоквартирных, а также частных.
Последние несколько лет та часть Овощного отделения, которая расположена ближе к ЕКАД (ранее это были пустыри), стала застраиваться промышленными постройками, в которых располагаются склады, базы, различные предприятия.
Само здание, расположенное по адресу: г. Березовский ул. Овощное отделение, 21, находится там давно, ранее там располагалось отделение Шиловского совхоза, уже после того, как совхоз ликвидировался, в данном строении располагаются различные предприятия. Ранее труба, через которую выходил дым при отапливании данного здания, располагалась в самом здании. Примерно с 2021-2022 года на данной территории была построена отдельная котельная, у которой имеется труба, которая гораздо выше предыдущей трубы и ближе расположена к жилым домам.
Жилые дома, а также некоторые предприятия, расположенные на Овощное отделении, отапливаются газовой котельной, с которой подключены указанные строения. Насколько я знаю, предприятие по адресу Овощное отделение, 21, к котельной не подключено, отапливается самостоятельно. При этом из их трубы ежедневно, преимущественно в ночное время, выделяется едкий дым, который распространяется на жилые дома, из-за которого невозможно дышать.
С 2020 года я начал жаловаться в различные инстанции по данному вопросу, в том числе в природоохранную прокуратуру, администрацию г. Березовского, Роспотребнадзор, однако каких-либо положительных результатов мои обращения не дали, труба как дымила, так и дымит, загрязняя воздух в наших жилищах и в нашем жилом районе. В том числе жители нашего района неоднократно подавали коллективные заявления прокурору г. Березовского.
По адресу: г. Березовский Овощное отделение, 21 расположено предприятие ООО «Промэнергоман-ЕК». Территория предприятия огорожена забором, охраняется сторожевыми собаками.
Согласно ответа Роспотребнадзора, 17.12.2025 в ходе лабораторных испытаний установлено, что концентрация химических вещества в атмосферном воздухе на придомовой территории дома № 13 Овощного отделения г. Березовского, не соответствует требованиями СанПин, а именно превышает предельно допустимую концентрацию вредных вещества в воздухе (ПДК по ХЛОРОВОДОРОДУ превышен в 1,4 раза). Люди болеют, возникает обострение хронических заболеваний. Дети болеют заболеванием верхних дыхательных путей.
То есть данный газ, который выходит из трубы предприятия ООО «Промэнергоман-ЕК», является токсичным и угрожает жизни и здоровью жителей, проживающих на овощном отделении. Также хочу сказать, что этот запах очень едкий, из-за него трудно дышать, кружиться голова, он проникает в квартиры, подъезды и т.д. Труба функционирует ежедневно, загрязняя атмосферу и угрожая жизни и здоровью людей.
Последние провели исследование, которое показало,что концентрация химических веществ на придомовой территории дома №13 превышает нормы СанПин (ПДК по ХЛОРОВОДОРОДу превышен в 1,4 раза. Дым является токсичным и реально угрожает здоровью людей.
https://obltv.ru/news/zhilcy-doma-v-beryozovskom-zhaluyutsya...
https://vk.ru/wall-153926382_50053
https://vk.ru/wall-146934078_1133
https://vk.ru/wall-233627729_2361
https://vk.ru/wall-212991641_134456
https://vk.ru/wall-64593569_104430
https://vk.ru/wall-234321564_2550
https://vk.ru/wall-189087165_5069
https://vk.ru/wall-204151087_39821
https://vk.ru/wall-224541489_16100
https://vk.ru/wall-234321564_2160
https://vk.ru/wall-35119293_382460
https://vk.ru/wall-30486194_308368
https://vk.ru/wall-223784777_17411
https://vk.ru/wall-203351538_7066
https://vk.ru/wall-189315101_98944
https://vk.ru/wall-234321564_2660
https://vk.ru/wall-117252039_83649
https://vk.ru/wall-189087165_5053
https://t.me/podberezov_ik/1115
https://vesti-ural.ru/2026/02/09/272769/
Местные власти, Роспотребнадзор, до сих пор не сделали ничего чтобы дым и прекратился. Переживаю за здоровье детей, пожилых жителей. Подскажите куда ещё возможно обратиться?
Известный (да что там "известный"? легендарный!) адвокат скончался на 95-м году жизни.
Среди его клиентов были Высоцкий, Сахаров, упыри Чубайс и Березовский, Япончик и прочая "криминальная Россия".
Много интересных историй про него есть. Но самая топовая, бесспорно, эта, вошедшая даже в не менее легендарный сериал:
- Требую адвоката Резника!
- Резника нет, есть Падва.
- За падлу ответишь!
Немногие знают, после какой истории из своей практики Падва начал яростно топить за отмену смертной казни и таки добился моратория.
Однажды Падва защищал одного из убийц. Просил дать ему 10 лет потому, что он под конец расправы говорил своему подельнику, пытаясь его остановить: "Хватит, не надо больше".
Но в итоге первому убийце дали 10 лет, а тому, кто отговаривал, - дали вышку, приговорив к расстрелу.
"Почему?!" - спросил Падва у судьи.
"Ну если он пытался остановить, значит он зачинщик расправы и есть. И пойдет "паровозом"", - ответил судья.
После этого Падва стал ярым сторонником отмены смертной казни в России. И таки добился этого. К счастью или к несчастью, это уже второй вопрос...
Кстати. Никто не вспомнил вчера, что стукнуло ведь 80 лет одному заслуженному российскому политику и известному деятелю в области экономики и комбинаторства. Вот этому, что в центре с бокалом улыбается на камеру. Юбилей, однако!
А он, между прочим, был способный математик, доктор технических наук, лауреат премии Ленинского комсомола и даже член-корреспондент Российской академии наук :)