Знаете.. Наверное это хорошо
Вот чувствую себя отлично. Чего и Вам желаю!)
Маленькое счастье небольшого человека)
Просто поделиться теплом)
Здоровья Вам и вам Вашим близким!)
Обнял/поднял/поставил всех!🥰
Для "хэйтера" - иди нахуй, чёрт!)
Жаль, что рядом с кнопкой доната на Пикабу нет кнопки - минусануть.
Например, загнали пост в минуса у попрошайки, у него с каждой сотни минусов - минус тысяча донатов, причем, с возможностью увода суммы в минус. А потом по истечению определенного периода при отрицательном балансе - взыскивать задолженность в установленном законом порядке.
Сразу бы поубавилось попрошаек.
п.с.: ничего не имею против донатов на благие цели (с обязательным подтверждением потраченных поступлений), на образовательные проекты и т.п.
Лирическое отступление (или как я дошла до жизни такой)
Недавно я пережила период, когда каждая ссора выглядела одинаково. Я плакала, он в депрессии без желания что-либо сделать дома. Починка сломанной дверной ручки – через скандал. Он доказывал, что работает как лошадь, я — что он бесчувственный чурбан. Мы оба хотели одного: чтобы нас пожалели.
И вот сидишь такой ночью, листаешь ленту, и внезапно ловишь себя на мысли: да вся наша драма уже описана миллион лет назад в мифе про первых богов. И там нет места любви. Там сплошная жалость к себе.
Кронос пришел за вашим «творчеством»
Напомню сценарий. Гея (Земля) рожает от Урана (Неба) кучу детей-титанов. Уран — тиран редкостный: детей не любит, обратно в Гею их пихает, не выпускает на свет. Гее больно и обидно. Чего она хочет? Элементарно — чтобы Уран её пожалел. Сказал бы: «Ой, прости, родная, тяжело тебе, давай детей не будем плодить или я сам займусь из воспитанием». А Уран чего хочет? Чтобы Гея его оценила, какой он геройский парень, сколько в нем силы. Только вот оценить силу ей как раз очень сложно – ничего путного кроме детей он для нее так и не сделал.
Итог: никто никого не пожалел. Гея позвала Кроноса (Время). Кронос, как бездушный хладнокровный гад, взял и отсек Урану всё, что надо/мешало объективно мыслить. Конец творческого начала. Потому что вместо диалога была битва «кто несчастнее».
И знаете, это же точная копия наших отношений. У нас есть тонны инструментов, чтобы услышать партнера: слова, взгляды, психология, «Я-сообщения», в конце концов. Но мы используем их не для поиска общего, а для того, чтобы доказать: «А вот я был прав/права!»
Кронас (Время) просто приходит и отсекает всё, что между вами росло. Потому что пока вы выясняете, кто кому должен жалость, время забирает самое ценное — возможность родить что-то новое (проект, ребенка, просто тепло).
Горький опыт: жалость — это насилие над собой
Началось все вроде обычно – пригласила его на выходные. Он приехал с сумкой – я переезжаю к тебе. Вместо того, чтобы сказать, что это, мягко говоря, не входит в мои планы, подумала – «ну ему негде жить сейчас, не выгонять же на улицу» (сейчас думаю – да какого хера я тогда прямо не сказала, что я только избавилась от абъюзивных отношений и просто хочу отдохнуть а он – да мне вообще не до него, с собой бы разобраться…).
Через год, понимая что ему ПРОСТО УДОБНО со мной, сказала, что мне уже 26, я планирую семью, а его родители сильно против моей кандидатуры (им вообще лучше не сообщать о наших отношениях – там свои заморочки). Мы можем быть просто друзьями, встречаться иногда… Он с видом полного мученика сообщил своим родителям и сделал мне предложение. Лет 5 попрекал тогда… Вот чего я, спрашивается тогда смолчала – боялась, что замуж никто не возьмет, а этот всем нравится – и друзьям и моей маме? ХЗ что за говно было в голове тогда.
Долгое время я жила с установкой: «Если я терплю — значит я хорошая. Если мне плохо, но я молчу, чтобы не ранить других — я молодец». Спустя годы до меня дошло, что жалость — это эмоция для инфоцыган и святых, но не для реальных отношений.
Объясню. Жалость — это когда ты смотришь на человека и думаешь: «Ты меня бесишь, ты не меняешься, но ты такой убогий/больной/несчастный, что я потерплю».
Это не любовь. Это контракт с дьяволом. Вы словно говорите себе: «Я выше, я сильнее, я сейчас смилостивлюсь над этим калекой». Но на деле вы просто боитесь сказать правду. Правду себе и ему.
Как ни странно, когда я перестала «жалеть» и стала честной с собой и окружающими (да, страшно, да, со скандалами), жизнь реально полегчала.
Развод спустя 20 лет брака со словами "мне нравится другой мужчина" для него тоже не подарок...
Вот во времена "ЖЖ" был такой замечательный человек, который вёл колонку (наверно так это называется) "пятиминутка ненависти" называлась. Он перестал туда писать и предупредил читателей, что заканчивает писать. Что с ним стало и где он теперь? Теперь я себе сама каждый день устраиваю двухминутки ненависти .
Помогите суслику
Вчера нашёл суслика.
У него тяжёлая психологическая травма.
Он видел людей.
Теперь не может жить в прежней среде.
Пугается степи.
Боится простора.
При звуке комбайна плачет и прячется в нору.
Народ, если у вас есть совесть и банковское приложение,
давайте соберём деньги на реабилитацию.
Я лично готов вывезти суслика туда, где он сможет снова поверить в жизнь.
Рассматриваю Мальдивы.
Но если сбор пойдёт хорошо — думаю, суслик достоин Монако.
Почему нет?
Он тоже живое существо.
План такой:
— перелёт,
— адаптация,
— массаж горячими камнями,
— работа с психологом,
— кокос.
Некоторые спрашивают:
— А нельзя просто отпустить суслика обратно?
Господи…
Вот из-за таких людей мир и черствеет.
Вы вообще представляете, через что прошёл зверёк?
Он видел “Ладу Гранту” вблизи.
Причём помощь нужна срочно.
Суслик уже плохо ест.
Отказывается от пшеницы.
Требует манго.
И главное — не проходите мимо.
Сегодня ты не помог суслику,
а завтра кто поможет тебе, когда ты морально устанешь и захочешь на Бали за чужой счёт?
Как много мы знаем о стрессе? Что нужно сделать, чтобы его лишиться, и как дальше жить без него?
Нет, у меня нет ответов на эти вопросы или какого-то минимального понимания. Каждый раз, когда я думаю, что точно справилась со стрессом, он снова возвращается и настигает еще большей волной. Раньше это было просто: поплакать час или полтора, затем поспать — и все проходило. Потом это стало чем-то нормальным, и стресс все равно оставался, поэтому подключились крики и битье подушки. Дальше и это стало нормой. И так, постепенно, мое саморазрушение привело к тому, что волна самого тяжелого стресса стала приходить пустотой. Просто ничего, тьма.
Я сравниваю свое внутреннее состояние со взрывом звезды. Перед своей «смертью» звезда горит ярче, чем всегда, и увеличивается в 2–3 раза. Но все не так романтично, ведь это значит, что совсем скоро (по особенному космическому времени) ее не станет. Так же и у меня. Я переполняюсь такими тяжелыми чувствами, что они словно удваиваются, одно разрушает другое, и потом — бум... происходит мощный взрыв. Я ничего не чувствую и чувствую все одновременно.
Конечно, в эти моменты я просто безжизненный овощ, и по моему лицу не скажешь, что внутри меня происходит. Хотя внимательные люди поймут, что с человеком явно что-то не так. Особенно со мной, ведь я экстраверт, постоянно шучу и улыбаюсь — по крайней мере, так было раньше. Даже когда мне было плохо на 7 из 10, я все равно была способна на это. Сейчас мое состояние — 9 из 10, и мне стало физически больно смеяться и строить из себя нормального человека.
Люди постоянно спрашивают: «Что с тобой стало?» Я даже замечаю агрессию в их вопросе, потому что им становится некомфортно со мной. Им приходится стараться или подбирать слова; они думают, что я нуждаюсь в поддержке или в жалости. Я ненавижу жалость. Да, знаю, я сама себя жалею в огромных количествах. Но чувствовать жалость от других или даже агрессию за то, что я не в том состоянии, что прежде, — это пик моих возможностей. Поэтому я не могу долго общаться с кем-то.
Стресс так меня и не покинул. Бывают моменты, когда все хорошо, но я больше в них не верю, потому что он заново накатывает. Я знаю, что всему виной я сама. Кто-то прочтет это и подумает, что люди вокруг правы, что я действительно жалкая или что-нибудь еще. Но я не советую никому побывать в моей шкуре. Ведь все хотят быть счастливыми и бороться ради своего счастья, но если бы это было так просто, в мире не было бы людей, больных депрессией и ее видами.