Как играть за Сципионов в Rome total war
В Капую покупаем стрелков( гастатов ) 3 хода, на первому ходу, в Мессане нанимаем дипломата для продажи карт, на 3 ходу штурмует Сиракузы ( перед этим продайте Греческим городам и Карфагену данные о карте и торговые права за 3100 денариев)
После штурма Сиракуз пополняйте пострадавшие отряды народом и наймите ещё солдат, потом штурмуйте Лилибаум, помните пострадавшие отряды , десантируйтесь около Карфагена и захватывайте это город , создаём флот в Капуе и армию на Сицилии, что бы греков покорить, пополняйте ВСЕГДА гарнизон после штурма городов, идём в Кирту и разоряет её, идём ниже Кирты и разоряет всю западную Африку, Когда вы уничтожите Нумидию в районе запада Африки - отправляем эту армию в Иберию, штурмует Новый Карфаген, Кордову, Нумацию , Скаалабис, Австрику и Оску, далее ведём эту армию в Галлию.( Порядок захвата)
Сицилийской армией высаживаемся либо в районе Термон-Апполония, либо Коринф-Спарта .
Если вы высадились рядом со Спартой то захватывайте её, потом : Коринф, Афины, Термон, Лариса, Пелла, Билазора .
Если вы высадились рядом с Термином то захватываем его, потом : Коринф, Спарта, Лариса, Пелла, Билазора.
Тактика армий Рима
Вперёд ставим тех кто слабее всего, по флангам самы сильных и конных солдат, с тыла стоят стрелки и осадные орудия (если нужны) , заставляйте кидать солдат пилумы(если могут и нет конницы) , и пока они кидают пилумы не дайте врагу на них напасть, стрелками также истощает их, далее нападаем всей конницей на 1 отряд, потом на её один, с нескольких сторон атакуйте отряд копейщиков, но не в сторону копий.
Осада
Таран и башни несут самые слабые ( учитывая их лычки) , башни минимально 2, на башни отправляем всю пехоту (2- более если больше башен), что бы противник сжать с двух сторон (перед этим если у противника нет лучников то используйте своих лучников и пращников против врага), оставляем 2 отряда для захвата башен , блокируем проходы врагу,
Геноцид городов в игре решит множество проблем, всегда его используйте при захвате.
Как играть в Rome total war за Карфаген
Налоги
Для начала выставите в Каралисе ,Кордубе и Палме минимальный налог, далее в Карфагене , Лилибауме и Тапсусе максимальный налог.
Найм
На первом ходу в Лилибауме берём дипломата, когда будут конюшни- берём конницу и делаем её основной армии. В Карфагене биремы , когда будет улучшен порт - строим триемы.
Стройка в городах
На первом ходу стройте: в Кордубе шахты, в Лилибауме , Карфагене и Тапсусе - дороги, в Палме святыню Танит.
На втором ходу : В Лилибауме и Тапсусе святыню Танит, в Палме храм, в Карфагене док.
Развиваем войска после восстановлению стабильности экономики - доход чтобы был не менее 1000, но не забываем полностью.
Войны
Ганно объединяем с гарнизоном Карфагена ( доставка по морю благодаря биремы) и нанимаем наёмников, продаём карты с торговыми правами Сципионам и Греческим городам за 3100 денариев.
Армию делаем в основном из конницы.
Флот делим на 2 части
Плавает коло пролива между Сицилией и аппениским полуостровом.
Стоит у Сардинии.
Потом ведём армию на Сиракузы (фотографии атаки позднее)
Позже атакуем Мессану солдатами.
Восполняет армию в Мессане и топим флот Рима, совершая десант около Кротона либо Тарентума.
Потом идём в Капую и захватываем .
И махинируем если нет большого гарнизона в Риме: армия сената неизвестно где? - Ставим на блокировку атаки сенатом основной армии 2 отряда из по одному отряду.
На северней Рима, но близко к нему.
Около основной армии.
После этого Рим штурмует без проблем.
Создаём на Сицилии и юге аппениского полуострова армию для десанта в Грецию.
Идём к Юлиям и поворачиваем эту же схему .
Атака Греции должна быть либо со стороны Аполлония-Термон или Спарта-Коринф.
Повторяем что мы сделали с римлянами, но делаем для фаланг во время боя отряды-приманки, ставим кого не жалко и нападаем с тыла и фланга фаланги.
Не забудте про геноцид, это хорошо успокоит аборигенов.
"Карфаген должен быть разрушен!" — так говорил Катон Старший. Но тени великого города всё ещё лежат на этих берегах
Реконструкция Карфагена — главного врага Рима — и его знаменитая гавань на современных фото: отсюда пунийский флот диктовал свою волю Средиземноморью, а корабли с товарами ходили до Британии и берегов современного Марокко.
Координаты гавани: 36°50'41.72"N 10°19'31.83"E
В 146-53 годах до н.э. Рим (цивилизация Запада) подмял "народы Ханаан", но был остановлен Ираном
Народы Ханаан: Левант (финикийцы, евреи, предки арабов) и Карфаген. Сведения о народах той эпохи настолько отрывочные, что наши знания о них можно изобразить в лучшем случае пунктиром. Изучив ДНК 93 тел, найденных при археологических раскопках в южной части Леванта – библейской земли Ханаан, – исследователи пришли к выводу, что современное население региона является потомками древних ханаанеев. Большинство современных еврейских и арабоязычных групп из этого региона указывают, по крайней мере, на то, что половина их предков были ханаанеями. Исследование было опубликовано в журнале Cell в мае 2020 года.
Ханаанская культура доминировала в Южном Леванте в бронзовом веке (3 500-1 200 гг. до н. э.) С началом железного века ханаанские города-государства угасли. Израильтяне выделились в отдельную группу. Как предполагает Фолькмар Фриц в книге «Израильтяне и ханаанеи», израильтяне могли сформировать особый образ жизни, основывая небольшие деревни на периферийных, ранее не заселенных землях и живя в основном в четырехкомнатных домах. В конечном итоге израильтяне образовали государства Израиль и Иуда в то время, когда возникли другие библейские государства – Аммон, Моав, Арам-Дамаск и финикийские города-государства. Сегодня регион состоит из Израиля, Ливана, Иордании, Палестинской автономии и юго-западной части Сирии.
Народы древней Месопотамии (территории нынешнего Ирака), позже поучаствовавшие в формировании современного арабского этноса, гипотетически тоже могли частично быть потомками ханаанеев.
Финикийцы, самые бесспорные представители народов Ханаан, в IX веке до н. э. основали Карфаген в северной Африке. В дальнейшем римляне при формировании своего государства фактически скопировали республиканское устройство Карфагена (сенат и два консула, которые в Карфагене назывались суффетами). Позаимствовали они у карфагенян и такой мучительный способ казни, как распятие на кресте.
Самым известным художественным произведением про древний Карфаген является роман Гюстава Флобера "Саламбо" (1857-1862). В романе много сцен, свидетельствующих о жестокости карфагенян - от принесения жертв богам Молоху и Ваалу до "обычных" казней пленников.
В какой-то степени Флобер оказался провидцем. Растерзание карфагенской толпой ливийца Мато в финале романа почти совпадает с тем, что спустя два с лишним тысячелетия почти в тех же краях уже другая толпа сотворила с лидером Ливии Каддафи.
Вот как это описано у Флобера.
"Кто-то из детей разорвал ему ухо; девушка, прятавшая под рукавом острие веретена, рассекла ему щеку; у него вырывали клочья волос, куски тела; другие палками или губкой, пропитанной нечистотами, мазали ему лицо. Из шеи с правой стороны хлынула кровь; толпа пришла в неистовство".
"Кто-то пошел в храм Мелькарта и, взяв с треножника между колоннами раскаленный на горящих углях железный прут, просунул его под первую цепь и прижал к ране Мато".
"Он представлял собою сплошную красную массу, разорвавшиеся веревки свисали с бедер, но их нельзя было отличить от сухожилий его рук, с которых сошла кожа".
"Шагабарим одним ударом рассек грудь Мато, вырвал сердце, положил его на лопатку и, поднимая руки, принес в дар солнцу".
Тем, кто не читал это произведение французского классика, я очень рекомендую с ним ознакомиться. Книга представлена на огромном количестве литературных сайтов в бесплатном доступе. Вот например - https://www.livelib.ru/book/264411/read-salambo-gyustav-flober
По итогу прочтения книги в первый момент создается ощущение, что не так уж и неправы были римляне, когда уничтожили такую "империю зла". Только вот само Римское государство назвать "империей добра" никак нельзя. Римляне истребили столько населения других стран, что никакому Карфагену и не снилось.
Плюс еще римская система рабства. Английский историк Э. Гиббон определил численность населения Римской империи при Антонинах в 120 миллионов человек: римских граждан — 20 миллионов, жителей провинций — 40 миллионов, рабов — 60 миллионов. То есть, рабов было в три раза больше, чем граждан. Не случайно позже Гитлер и Муссолини считали именно Древний Рим лучшей моделью для подражания.
Пунические войны и завоевание Леванта
Войны между Римом и Карфагеном (Пунические) продолжались с 264 по 146 годы до н.э. и закончились разрушением Карфагена и истреблением большей части его населения.
Сразу после завоевания североафриканского побережья Средиземного моря Рим устремил свою экспансию уже на восток - ведь в Африке южнее лежали только пустыни.
За короткий срок Левант был захвачен. Сирия была присоединена к Римской республике в 64 году до н. э. Гнеем Помпеем «Великим» как следствие его военного присутствия после победы в 3-й Митридатовой войне. Иудея была завоевана римлянами в 63 году до н.э..
Казалось бы, теперь уже никто не сможет сдержать победоносного продвижения Рима на восток, вглубь Азии по пути Александра Македонского. Но такая сила все же нашлась.
Рим и тогдашний Иран
Государства Персия на тот момент на карте не было, а Иран составлял основу Парфянского царства. Это было связано с его завоеванием племенем парнов (ираноязычные скифы, отдаленно родственные персам), давшим начало династии Аршакидов. Последующие поколения иранцев стали результатом смешения "классических" персов и парнов, но поскольку персов было в разы больше, правильнее говорить об ассимиляции. Язык парнов со временем исчез, и вернулся фарси.
Столицей этого государства был город Ктесифон, находившийся на территории не современного Ирана, а Ирака.
В 54 году до н.э. 40-тысячное римское войско вторглось в Парфянское царство. Но это вызвало невиданный патриотический подъем среди населения. На пути наступающей римской армии крестьяне покидали свои деревни, сжигая дома и засыпая колодцы - за это государство обещало компенсацию.
Решающая битва произошла при Каррах 9 июня 53 года до н. э. Хотя римское войско имело превосходство в 4 раза, оно было разгромлено, половина легионеров погибла, убит был и сам военачальник Красс. Лишь часть армии сумел вывести Кассий, один из будущих убийц Цезаря. Художественное описание этих событий - https://www.next-portal.ru/composition/139513/
(Предпосылкой к разгрому римлян стали действия парфянского агента Абгара, вошедшего в доверие к Крассу в качестве проводника и заведшего римское войско в пустыню, где оно оказалось ослаблено палящей жарой, нехваткой воды и болезнями.)
В римском обществе эта военная катастрофа вызвала шок: со времен войны с Ганнибалом римляне не терпели таких поражений.
Позднее, в 40–38 годы до н. э. реванш попытался взять Антоний и вторгся в Парфию, но ожесточенное сопротивление парфян заставило его отступить.
Более удачливым оказался римский император Траян: в 114 году он начал свой поход, сумел выйти к Персидскому заливу и и даже взять Ктесифон, но после его смерти римлянам пришлось оставить столицу Парфянского царства; они сумели удержать контроль лишь над частью Месопотамии.
В 195 году другое римское вторжение в Месопотамию произошло при Септимии Севере, который занял Селевкию, а в 197 году ещё раз взял Ктесифон. Но позже и этому императору пришлось уйти из парфянской части Месопотамии.
Была война и при императоре Каракалле (216-217), закончившаяся полным разгромом римских войск при Нисибисе.
Если брать общий счет побед-поражений сторон во всех этих войнах вкупе, то больше побед было у Рима. Но толку-то от них, это ведь не чемпионат по футболу. Главным итогом стало то, что тогдашний Иран устоял.
Ханаанеи (иудеи и предки арабов) несколько веков так и прожили под властью римлян, вполне приспособившись к ней. На территорию же соответствующую нынешним границам Ирана нога римского легионера не ступила ни разу, поэтому дальше Рим на восток не продвинулся - даже ценой всех усилий и потерь.
На Западе современные политики эту историю не знают. Было бы прикольно любого из них спросить, что им известно о Парфянском царстве, заодно попросить показать его на карте и полюбоваться тем, как они ткнут пальцем куда-нибудь на Филиппины. Зато в самом Иране свою историю знают хорошо - и до-исламскую тоже. Сомнительно, чтобы народ с такой национальной самооценкой и самоидентификацией когда-нибудь пошел в фарватере западной цивилизации, продвижение которой на восток он когда-то остановил.
Что с экранизациями?
К сожалению, про римско-парфянские войны не снято ни одного художественного фильма. А вот про Пунические две ленты есть, и обе - настоящие шедевры: "Ганнибал" и "Карфаген в огне". Можно онлайн посмотреть эти фильмы и с аннотациями - https://www.litprichal.ru/work/633850/
Кадр из фильма "Ганнибал":
Кадр из фильма "Карфаген в огне":
Римские ритуалы, часть третья: поражение Карфагена и Иерусалима
Римские ритуалы, часть третья: поражение Карфагена и Иерусалима
https://oper.ru/news/read.php?t=1051627928
Канал Джона Шемякина в Telegram: https://t.me/gillshem
Часть 1: https://oper.ru/video/view.php?t=7973
Часть 2: https://oper.ru/video/view.php?t=7975
Часть 3: https://oper.ru/video/view.php?t=7978
Аудиоверсия: https://oper.ru/video/getaudio/rituals3.mp3
Плейлист: rutube.ru/plst/410611
Помогите найти (статью) про Пунические войны
В 2009-2011 году нашёл в интернете и распечатал себе статью или просто часть какого-то учебника про Пунические войны. Потом распечатка затерялась. Сейчас хотел найти перечитать, а не могу) Информации на эту тему много, но мне хотелось бы перечитать именно того автора, потому что это было написано круто и от этого много зависит. К сожалению, особо уточняющей информации нет, кроме того, что эта статья была написана от 2011 и ранее. Автор писал интересно, как будто бы "оригинально", политически нейтрально. Хорошая страница была и про причины начала войн. Пытался искать в углах, но не нашёл:(














