Ответ на пост «НЕПРИГЛЯДНАЯ ИСТОРИЯ "СЛУГ БОЖЬИХ"»1
Чем религиозный фанатик отличается от фанатичного атеиста? Ничем - оба хуже анонима...
НЕПРИГЛЯДНАЯ ИСТОРИЯ "СЛУГ БОЖЬИХ"1
https://vk.com/wall-190744521_57596
Попы кричат о вечной жизни, райском блаженстве и спасении душ! Но если бы Церковь и в самом деле чтила жизнь, то разве выбрала бы главным своим символом – распятого на кресте человека, оставив в стороне чудесное вознесение, и ещё более невероятное "воскресение" Иисуса? Почему не изображается возносящийся на небеса богочеловек? Где его радость, ликование, предвкушение вечного блаженства? Почему оставлены лишь муки, страх и безсилие? Потому что, именно это и положено испытывать рабам. Рабам господним. Если бы Иисус в самом деле присутствовал в Церкви, то он бы первым делом поинтересовался у попов: "какая часть моей истории заставила вас думать, что мне нравится распятие?".
Тысячу лет тому назад верующие представляли Иисуса Христа величественным царем, который живёт на небе в прекрасном дворце, окруженный многочисленными при-дворными, – ангелами и святыми; у него великие войска, с помощью которых он ведет непрерывную войну с дьяволом. Таким изображают Иисуса древние церковные книги "Жития святых". А теперь совсем не то. Христос превратился в услужливого и покорного человека, не бога. На нём багряница, а на голове у него терновый венец. Кровь сочится капельками по лбу; на руках и ногах кровавые дырочки от гвоздей распятия. Всюду он утешает, всюду он облегчает людские страдания. Да и сам он страдает. Он живой упрёк человечеству. Ведь человечество, по поповским речам, — само виновато: зачем оно не следует заповедям Иисуса? Если бы следовало, тогда не было бы никаких несчастий. Даже анархист Крапоткин, говорил в 1922-ом, что в словах "не мсти врагам" – истинное величие христианства.
Элите, господствующему классу, такой бог страдалец, бог утешитель весьма необходим. Он помогает людям переносить страдания, причиняемые простому народу. Он удерживает угнетенных от возмущений и перемен. Любите врагов ваших! Не отвечайте им! Добро творите, ненавидящим вас! Взаймы давайте, не ожидая ничего! Так говорит он рабочим и крестьянам. Вот почему элита всего мира, изо всех сил поддерживает христианство, и даже христианские секты. Вот почему она всё снова и снова подкрашивает, полирует образ кроткого бога-страдальца – Иисуса. Религия – это не сопутник прогресса и опора нравственности, как её любят выставлять церковники. Это огромный кровоподтёк в истории людской. Человеческие костры, живые факелы в течение тысячелетий коптили небо для умилостивления "Господа". Римские наместники Христа – папы, вдохновляли и благословляли на кровавые походы, обещая взявшим крест на защиту "гроба господня" – нетленный венец славы на небе, а главное – земли и богатство покорённых язычников. И действительно, последнее обещание пап крестоносцы особенно старались осуществить. Зарево горящих городов, избиение населения, не исключая и детей, насилия над женщинами, – вот вехи в "святую землю". Не уцелел от грабежа и христианский Константинополь. Вступив в богатую Сирию, крестоносцы, вместо освобождения "гроба господня" – разграбили город Антиохию и ввели на захваченной территории феодальные порядки с такой эксплуатацией, что за 6 лет их господства интенсивная Сирийская сельско-хозяйственная культура была уничтожена. Поко-рения соседних народов на Западе для эксплуатации со-вершались также под видом насаждения христианства. Так покоряли саксов, литовцев, пруссаков, финнов и славян. Ещё одна багряная страница истории – это инквизиция. Основываясь на священном писании Ветхого и Нового Завета, христианская церковь жестоко подавляла внутри себя всякое народное объединение, как еретическое. Она истребляла всех лиц, подрывающих авторитет господствующей церкви, и мешавших эксплуатации народа под религиозным знаменем. Бичевание; растягивание тела на лестницах; поливание горящей жидкостью; привязывание еретика к столу, утыканному гвоздями; подвешивание с гирями на ногах к потолку; пытка огнем, водой и колесом; замуровывание в стену, – вот средства для утверждения на земле славы божьей и спасения еретика. Отказавшиеся от своих убеждений должны были носить позорное санбеннито: безрукавку с красными крестами, кресты, совершать паломничества и т.п. Более тяжкие еретики заключались в тюрьму или сжигались. Особенно ярко горели костры еретиков в Испании, где великий инквизитор Торквемадо, по утверждению его биографов, один предал сожжению 10200 человек. Видное место в религиозных гонениях занимали "процессы ведьм". Такие процессы в 15-18 веках прокатились по всей Европе. Тысячи женщин, обвиненных в колдовстве, подвергались жестоким пыткам и погибали на кострах. В 1577 г. в городе Тулузе сожжено 400 ведьм. Среди сожженных были – девочки от 7 до 10 лет. В 1546 г. в Женеве сожгли 500 ведьм. В Швеции в 1669 г. в небольшом селении Мора были привлечены к суду инквизиции 300 детей. В Страсбургском округе (Германия) за пять лет, с 1630 по 1635 г. – сожжено было 5 тысяч человек. Причина этих процессов ведьм – желание захвата имуществ обвиняемых и опасение, что вера в колдовство подорвет авторитет церковных ша-манов и их доходы. Еретиками объявлялись ученые, если они в своих взглядах расходились с церковным учением. Их так же привлекали к суду инквизиционного трибунала, например, Мигель Серват Джордано Бруно, Этьен Доле, и многие другие окончили жизнь на костре. Христианство, ознаменовавшее в первые века свое распространение уничтожением памятников языческой культуры и сожжением целых библиотек, как например Александрийской, в средние века жестоко уничтожило все книги, подрывавшие авторитет церкви. Насажденное огнем и мечем православие не сжигало представителей науки, как на Западе, лишь потому, что их почти не было в России, но имело свое сжигание ведьм, свою инквизицию против раскольников. В 1639 году было первое сожжение двух ведьм, а после указа царя Феодора Алексеевича (1682 г.), где говорилось – "чародеи без всякого милосердия да сожгутся", сожжение ведьм стало обычным явлением. Религиозное гонение на еретиков широко практиковалось на Руси "испокон века". В 11 веке при князе Иване III в Новгородской епархии были истреблены все инакомыслящие, путём сожжения их в соломенных шлемах. Протест крестьянства в 16 веке против закрепощения их старой знатью выразился в форме раскола. Раскольников хватали, заключали в тюрьмы, отправляли в ссылку, били кнутами, подвешивали за ребра, рубили им на плахах головы, жгли на кострах. В 1717 году, Петр I указом назначил иеромонаха Даниловского монастыря Пафнутия "протоинквизитором", а по епархиям учредил "провинциал-инквизиторов", для борьбы с раскольниками. Воинские части рыскали по всей стране в поисках раскольников. Население убегало в болота и леса. Чтобы избавиться от пыток, стали практиковаться самосожжения целыми деревнями. Старообрядцы уходили за границу: в Турцию, Литву, Польшу. В 1901 году правительству было подано обращение за подписью 49,713 старообрядцев, с просьбой избавить их "от преследований за мнение о вере". Беглецы, преследуемые целыми деревнями, выезжали в Канаду, образовав там свои колонии. Выявила свое отвратительное лицо православная церковь и после Октябрьской Революции. Анафемствованиями и угрозами адских мучений, пытался Церковный Собор в 1918 г., и его исполнитель патриарх Тихон, остановить революционное движение рабочих и крестьян. С пением молитв и хоругвями шли белогвардейские "полки Иисуса" против народа своей страны. Само воскресение Иисуса по Библии – это укор, упрёк греху, а ведь по её же словам: "все мы рождаемся и умираем во грехе". Это упрёк всякому живущему в том, что он ЖИВЁТ. Безумный, насквозь пропитанный мраком и болью, порабощающий ум и волю, культ, цель которого ясна и прозрачна: поделить общество на господ и рабов, на тех кто вещает от имени господа, и тех, кто должен приветствовать их поклонами.
Сожжение
Автор (AS): Satoru Wada
Источник: FurAffinity
Чучело Шамана сожгли на Байкале
Ну, чем дальше в лес, тем больше мухоморов! На Байкале в Масленицу спалили чучело Шамана. Он там что-то нарушил - ауру или карму. Короче, стал героем типа Жанны д'Арк или протопопа Аввакума.
Вот отсюда новостьhttps://lenta.ru/news/2026/02/23/chuchelo-shaman-sozhgli-na-...
Пепел и бесконечность: как Джордано Бруно поссорился со всей Европой
17 февраля 1600 года Рим гудел, как потревоженный улей. Вечный город праздновал юбилейный год, улицы были забиты паломниками, жаждавшими зрелищ и искупления. Папский престол же решил совместить полезное с назидательным. На рыночной площади Кампо-деи-Фиори, привыкшей к запаху гнилой капусты и рыбьей чешуи, сложили внушительный костёр, взойти на который предстояло Филиппо Бруно, более известному миру как Джордано.
Начиналось всё вполне благопристойно. Уроженец городка Нола, что под Неаполем, Филиппо поступил в монастырь, надел рясу доминиканца и даже защитил диссертацию. Однако темперамент южанина плохо сочетался с монастырской дисциплиной. Проблемы начались с мелочей: то он вынесет из кельи иконы, оставив только распятие, то попадётся на чтении запрещённого Эразма Роттердамского. Когда начальство стало задавать неудобные вопросы, Бруно поступил так, как поступали многие интеллектуалы того времени — сбежал. Он совершил вояж по Европе, и везде история повторялась: блестящий приём, лекции, споры, обвинения в ереси, поспешный отъезд. В Женеве он умудрился поссориться с кальвинистами, да так крепко, что его отлучили от церкви и едва не посадили. Во Франции он очаровал короля Генриха III своим искусством мнемоники — умением запоминать гигантские объемы информации. Король аж выдал ему рекомендательные письма в Англию.
В Лондоне и Оксфорде Бруно развернулся во всю. Именно там он начал громить местных профессоров, называя их педантами и невеждами. Бруно продвигал идеи Коперника, но делал это весьма своеобразно. Если Коперник был математиком, который осторожно двигал небесные сферы на бумаге, то Бруно был визионером и магом. Для него гелиоцентрическая система была не сухой физикой, а возвращением к «древней египетской магии» и герметизму. Солнце в центре мира для него было не гравитационным якорем, а магическим символом. Этот мученик науки на самом деле был, пожалуй, одним из последних великих магов Ренессанса.
В 1591 году Бруно совершил ошибку — вернулся в Италию. Его пригласил венецианский аристократ Джованни Мочениго. Молодой патриций хотел научиться «искусству памяти» и, возможно, кое-каким магическим фокусам. Но вместо этого он получил нудные лекции о бесконечности миров. Мочениго почувствовал себя обманутым вкладчиком. Отношения испортились, и аристократ, как порядочный гражданин, написал донос в инквизицию. Бруно арестовали. Венецианцы, всегда ревностно относившиеся к своей независимости, сначала не хотели выдавать узника Риму, но Ватикан проявил настойчивость. В итоге «Ноланца» этапировали в Вечный город, где он провел в тюрьмах семь долгих лет.
Почему суд длился так долго? Инквизиция, вопреки стереотипам, вовсе не жаждала крови ради крови. Им нужно было раскаяние. Святым отцам было важно вернуть заблудшую душу в лоно церкви, а не создать нового мученика. К Бруно подсылали богословов, его уговаривали, ему давали сроки на раздумья. Список обвинений был внушительным и, что характерно, наука там занимала не первое место. Да, разговоры о множественности миров раздражали инквизиторов, но куда серьезнее были чисто теологические «прегрешения». Бруно отрицал пресуществление хлеба в тело Господне, сомневался в непорочном зачатии, считал Христа магом, а Моисея — ловким фокусником.
Самое удивительное, что Бруно до последнего верил, что сможет договориться. Он считал себя философом, который просто мыслит шире остальных, и надеялся объяснить это папе. Но диалога не получилось. Когда кардиналы зачитали приговор, объявляющий его нераскаявшимся еретиком, Бруно бросил им в лицо: «Вероятно, вы с большим страхом выносите мне приговор, чем я его выслушиваю».
Всё закончилось 17 февраля 1600 года. Формулировка приговора звучала обманчиво мягко: «наказать без пролития крови». На языке того времени это означало костёр. А чтобы философ не смущал народ последними проповедями, ему, по некоторым свидетельствам, вставили в рот кляп. Уже много позже, в 1889 году, на месте костра поставили памятник. Бруно стоит там, мрачно глядя в сторону Ватикана, так и не простив своих убийц.
***********************
А ещё у меня есть канал в Телеграм с лонгридами, анонсами и историческим контентом.
Прискорбная любовь к матери
Вилл рос достаточно обеспеченной семье, мать, отец исестра. Родом тот из Германии , а в Россию расширять бизнес, на дворе — девяностые, их бизнес продажей алкоголя и дело расцветало, но у любого бизнеса есть своя темная сторона. Нет, не мафия или что-то в этом роде, лишь торгашество наркотиками. Его мать Анна ещё давно пристрастилась как к наркотикам, так и к алкоголю, и не упустила момента подсадить сына на порошки. Вилл с детства усвоил: если Анна пьёт— всё спокойно. Анна злая — будет больно. Сестра Лиля — единственная , пожалуй , кто ему дарил тепло и заботу . Отец постоянно пропадал— переговоры наркоторговцами, пьянки, разборки с друзьями и прочее. А когда появлялся — лишь хотелось стать сиротой. Если кратко, он многое пережил до смерти Анны: и кровь, давление, сломанные нервы, слёзы. А однажды она вовсе сломала ему ноги, чтобы он не мог ходить к сестре в больницу, Та тоже поддалась давлению и решила покончить со всем. А мать сочла это за предательство. Несмотря на это, он любил её, всегда поздравлял с Днём матери, терпел побои, терпел её нрав. Всю её терпел, и хотел, чтобы ей было хорошо , А если она выпускала пар на него, значит ли это, что через него она находила облегчение ?.. Он не знал, но он надеялся…
Анна умерла печально — в день рождения своего же сына. второго сентября, на дворе—2003 год. Лондон, куда отец их собрался повести в честь праздника. Анна сгорела в пожаре при загадочных обстоятельствах. Свидетели— — Вильям Бриллер и Лилия Бриллер. Вильяма нашли с вскрытой веной, Лилию — выпавшей из окна. Оба выжили, но сомнительно, надолго ли.
Ответ на пост «Киевский городской совет проголосовал за снос в столице Украины памятника Михаилу Булгакову»2
Как еще ночами книги не жгут, уроды.
Мальчик, ты хуёво знашь современную историю современной Украины.
- С 24 февраля (по всей видимости, 2022 года – прим. авт.) поступила рекомендация от Министерства культуры и науки относительно уничтожения определенных книг. По состоянию на ноябрь 2022 года в публичных библиотеках списано и уничтожено около 19 миллионов экземпляров книг, из которых около 11 миллионов на русском языке, - сообщала парламентарий.
Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27462/4717436/
Телеканал ABC News выпустил сюжет о том, как на Украине сжигают книги Чехова и Пушкина. Комментарии под роликом на официальном ютьюб-канале СМИ доказывают, что многие зрители одного из крупнейших американских телеканалов умеют проводить исторические аналогии.
Ну и в целом по теме






