Ответ на пост «Москвич заработал 10 миллионов рублей на продаже списанных советских канистр для бензина»1
Кроме того, как стало известно редакции, правительство в ближайшее время планирует включить канистры, фляги, бутылки, банки, бидоны и другую потребительскую тару объёмом от 75 миллилитров в национальную систему маркировки «Честный знак».
Анонимные источники пояснили, что мера позволит защитить граждан от несертифицированного хранения и перемещения как жидкостей, так и сыпучих материалов.
После вступления новых правил в силу каждая канистра получит уникальный QR-код, паспорт ёмкости и цифровую историю перемещений. При попытке отгрузить в немаркированную тару более одной потребительской единицы товара система автоматически приостановит действие аккаунта в национальном мессенджере MAX и направит уведомление в ближайший отдел МЧС.
«Граждане по-прежнему смогут пользоваться тарой свободно, — подчеркнули в ведомстве. — При условии, что тара должным образом зарегистрирована, промаркирована и имеет действующие отметки о государственно поверке».