Серия «Мир, в котром мы живем»

60

Еще раз про газ

Серия Мир, в котром мы живем

С момента пуска газа в дом прошло уже целых семь лет, и я, признаюсь, стал забывать о той хлопотной и дорогой истории. Мало того что дорогой, но эти ребята мне прилично помотали нервы, и это были не разовые акции: от начала до конца. Слышал, что сейчас процесс упорядочили, есть госпрограмма подключения, стало дешевле и лучше, а что же дальше?

Каждый год в октябре нам звонят из Мособлгаза и напоминают об обязательном ежегодном ТО. Мы договариваемся о дне и времени, приезжает представитель организации и за 20 (двадцать) минут проводит полное обслуживание газового оборудования; в это время включено составление договора и оплата. Стоит договор 5500 руб. Вдумайтесь, 20 минут — 5500 рублей. Что же данный специалист делает за эти деньги? Снимает крышку с моей помощью у настенного котла и пылесосит, проверяет утечки в местах соединения с варочной панелью и котлом — всё. Закон обязывает проводить данную процедуру, мы проводим, но главное — это договор, в котором прописано, что в случае неисправности 2 раза в год мы имеем право бесплатно вызвать специалиста.

За семь лет такого , слава Богу, не случилось, но настал тот день, когда их помощь понадобилась, и дело, на мой взгляд, пустяковое. Защитная крышка на уличном счётчике потрескалась, и плохо видно показания, всякий раз приходится протирать спиртовой салфеткой. И так, я звоню, отвечает робот — профанация, второй раз звоню, прошу соединить с оператором, соединяют, ответ, что они этим делом не занимаются, надо делать заявку через Госуслуги. Ради интереса, попробуйте сразу найти нужную информацию для заявки в Госуслугах. Уверяю, что без поисковика у Вас ничего не выйдет. Ну, вот я нашел нужный раздел, заполняю, отправляю. Через час мне перезванивает женщина-сотрудник Мособлгаза и задает сакраментальный вопрос, что у меня случилось. Я объясняю проблему. Ответ: что вызов специалиста — 1900 руб., замена счётчика — 4000, плюс я сам должен купить этот счётчик. Я пытаюсь объяснить, что счетчик у меня исправен, что есть договор на два бесплатных вызова, в ответ получаю, что такого давно уже нет, и оператор кладёт трубку. Через 30 мин мне перезванивает мужчина из той же организации, ну, думаю, специалист, объясняю ещё раз проблему, ответ тот же самый, как заученный алгоритм. Я пытаюсь воззвать к логике, объясняя, что это все равно что из-за спущенного колеса менять всю машину — полная глупость. В ответ слышу, что у них таких стёкол нет в наличии (хотя там совсем не стекло) и что надо менять счётчик и платить. Да, друзья, во всей этой глупой истории есть один момент: что если ты попытаешься что-то исправить сам, то они появятся мгновенно, и штраф серьёзный, и еще (что просто трэш): мой счетчик с GSM-модулем, и показания, как было обещано при установке, должны передаваться автоматически, так вот, извините, хрен Вам по всей морде (уже злюсь), за семь лет все ручками вносили через приложение. А теперь, финалочка!!!

Через три часа после подачи заявки я получил сообщение, что она (заява) закрыта, и просьба оценить работу. Я оценил соответствующим образом. Как с этим жить и можно ли бороться с этим беспределом, я не знаю. Понимаю, что один раз сдашься, заплатишь, будешь платить всегда, а за что? За 20 минут бутафории, за абсолютную непрозрачность системы, за нежелание работать, за наплевательское отношение ко мне как к клиенту. Мне стыдно об этом говорить, но скажу, что когда строил дом с узбеками, они мне рассказали, что в их стране подключение газа к дому бесплатное, за обслуживание не знаю, не скажу. Какое решение я принял: будем продолжать протирать экран коробки спиртовой салфеткой перед передачей. Буду искать знакомых знакомых из этой организации с просьбой о замене крышки. Когда так было? Да, вы все правильно вспомнили, а как иначе, не знаю, подскажите, если есть идеи.

Показать полностью 3
17

Просто хороший выходной

Серия Мир, в котром мы живем

Неделя была сложной, да и с погодой что-то никак, так ждали весну, а тут на тебе, в ночь на пятницу выпал снег.Так хотелось солнца,тепла, цветов, зелени,погулять на природе.... Видимо , мы настолько сильно этого хотели, что  ранее утро субботы разбудило нас тёплым солнечным лучом, спать уже не хотелось. Проснулись, зарядка и наплевать на мое небольшое растяжение на правой ноге, такой день терять нельзя, надо воспользоваться по максимуму погодой. Решили сделать на завтрак яичницу с ветчиной, жене её любимый кофе, а я предпочитаю зелёный чай.Долго засиживаться не стали, обсудили планы и вперед, в дорогу.

Мы думали, где же нам  найти много цветов и зелени? Оказалось все очень просто и нам повезло совместить приятное с полезным. Поехали в агрокомбинат, и жена накупила себе там кучу всяких цветочков на клумбы , а для хозяйства рассаду: помидор, тыквы, базилика и два пучка свежей редиски в салат. Давно пришли к выводу, что сажать самим рассаду- это очень хлопотно и отнимает кучу сил, проще купить то,что хочешь и в нужном количестве. Какой же мы оба испытали позитив  и где- в теплицах. Их открыли на продажу только вчера, народу мало, а красота какая, порядок, тепло и все залито солнцем, так погода  разгулялась, просто чудо. Заехали домой, оставили в предбаннике все покупки и на Земснаряд.Земснаряд - это у нас такое удивительное место отдыха на высоком берегу реки Нерская в лесу. Зимой здесь горки, в тёплое время купание и рыбалка, да и так, погулять, на брёвнышке посидеть , видами полюбоваться тоже можно и нужно. Зарядились ещё большим позитивом, заехали на обратном пути купили хинкали, дома их приготовили и так же салат с редисом и молодой зеленью и получился полный отвал башки, радости полные штаны, день просто прошёл замечательно.

Вечером хватили сил на велосипедную прогулку, да и с ногой стало, на удивление, лучше. Еще раз для себя сделали вывод,что порой, очень полезно бросить все дела и посвятить время себе, своему отдыху. Вроде бы ничего такого сверхъестественного и дорогого,все рядом, так было замечательно нам вместе, что решили почаще устраивать себе такие маленькие праздники, давно пора, и Вам, дорогие мои читатели , очень советую, здорово помогает отвлечься, переключиться от повседневной суеты. Всем хороших выходных и отличного настроения.  

Показать полностью 20
14

Алкоголь

Серия Мир, в котром мы живем

Алкоголь- это один из древнейших вирусов, существующих с тех времён, когда люди даже ещё не  знали таких слов , как Интернет, нейросеть... Я не сделаю открытия, если скажу, что во многом мы, живущие на планете Земля,  компьютеры не столь совершенные, подвластны различного рода заражениям, и  одним из самых сильных является алкогольная зависимость. В моем рассказе Вы не найдёте ответа на вопрос, как от неё ( зависимости) избавиться. Почему пишу об этом? Не все сразу, дочитайте до конца.

Вчера заехали с женой в магазин,чего то дома не хватало по мелочи,  я решил остаться в машине. У нас праворукий авто Хонда, недавно пригнанный из Японии, который часто привлекает внимание зевак, и , как правило, вопрос один: « Ну как ты вообще ездишь на правом руле?». В это раз на парковке рядом оказался мужичок , который с любопытством разглядывал машину, обходя вокруг, потом, постучал в окно,и я, ожидая одних и тех же вопросов, вышел. Поначалу, все складувалось нормально до того момента, пока товарищ, из любопытства,  не попросил присесть в машину. Я, признаюсь, не увидел в этом проблемы, открыл дверь и только когда он неуверенно залазил, почувстовал стойкий запах алкоголя, а потом началось.

-  Друг, клевая у тебя точила, а я вот с утра болею, хреново мне, дай на 250

- Вылезайте из машины, я не подаю

- Слушая , братан, я тебя , как человека, прошу, не дай здохнуть, тебе че жалко?

Чтобы не устраивать истерик и разборок  и не вытаскивать мужика за шкирку из машины, тем более что он был весом явно более 100 кг, я решил пойти на хитрость.

- Слушай , не проблема, пойдем в магазин, возьму тебе.

- Ну ты давай, сходи, а я тут посижу, мне так хреново.

Ну все , думаю, придётся прибегать к жёстким мерам, вот так ситуация. Смотрю, а мой «гость» насупился, напрягся, видимо, решил до конца упираться. Жена вышла из магазина и наблюдает всю эту сцену, а по-хорошему вытащить товарища ну никак не получается. Знаю, что самое простое, дать товарищу деньги и , возможно, он отвалит, но по хамскому виду, скорее всего, будет продолжать упираться и угрозы тут бесполезны.

- Ну хорошо, если в магазин не пойдем, тогда поехали

- Куда поехали, ты че , с ума сошёл, давай здесь...

- Вы не переживайте, здесь недалеко и там вообще бесплатно наливают...

Я не знаю,чем бы закончился наш разговор, думаю,что скорее всего, пришлось бы применять силу, но на наше спасение мимо проходили мужики- собутыльники нашего «гостя», и у  одного в руках была начатая бутылка. Он буквально вылетел из машины и с криками побежал в их сторону, мы тем временем  быстро сели и уехали.

Когда я учился ещё в третьем классе, помню, как наш сосед дядя Слава валялся пьяным в подъезде, он работал водителем и после каждого рейса уходил в запой. Однажды, он разлил бутылку на ступеньках и ревел , как тигр, на весь дом, требуя у жены возместить ущерб. Я сам был не Ангелом и в студенческие годы мы с ребятами тоже могли себе позволить лишка, пили всякий суррогат, на нормальное денег не было, а потом на следующий день все ходили с больной головой. Когда служил, тоже насмотрелся на «подвиги» вояк в пьяном угаре, те ещё молодцы, да и вообще, в жизни подобных примеров хватало и хватает.

Я не пью, не потому что вот такой правильный,просто не пью, времени жалко, столько всего надо успеть. Меня однажды спросили, а как же я расслабляюсь? Представьте себе, зелёный чай, чай с травами там разными ( мята, мелисса...), баню затоплю, а в процессе ещё холодной водой обольюсь- вот радость, а спится как потом замечательно. У программы « алкоголь» есть только один антивирус , другого не дано- сам человек, который должен сказать себе «нет», и , к сожалению, все мотивации на здоровье, угрозы , разговоры о вредности ничего не дадут, все внутри нас.  Я лично знал несколько людей, которые устраивали себе полную «перезагрузку», лечились под надзором, но все равно возвращались, потому что сами так хотели, и все современные уколы и пластыри и кодировки тут бессильны, алкоголь бессилен только против одного антивируса- воля самого человека.

Алкоголь
Показать полностью 1
29

Воришка

Серия Мир, в котром мы живем

Во второй половине 80-х , когда страна переживали перестройки и ускорения, а жизнь с каждым днём становилась все «интереснее», многие городские жители стали обзаводиться огородами.  За нашим кварталом были посевные поля, которые разрезал огромные овраг , протянувшийся вплоть до Москвы-реки, вот люди самовольно и занимали там участки, ограничений не было по площади,бери, сколько сможешь обработать и где успеешь занять. Огромным плюсом данного места было то, что по оврагу тёк ручей, который в народе прозвали речкой-вонючкой. Исток ручья начинался у большого пруда, рядом с которым находился животноводческий комплекс, переполненные  резервуары с навозом которого утекали в ручей, - тут тебе сразу сразу и полив, и удобрение. Огород для людей был совсем не развлечением, а реальным способом выжить, прокормить семью. Сажали все,что могло вырасти: картошку, морковь, лук, свёклу, зелень всякую. Мы с отцом не остались в стороне и тоже в конце апреля взяли в гараже лопаты и пошли искать свою землю. Надо сказать, что  мы хорошее место ( ближе к квартире) проворонили,взяли ,что осталось в двух с лишним километрах от дома,  и с этого момента началась в жизни нашей семьи огородная эпопея, борьба за выживание.

Весенние посадки , летние ежедневные  поливы и прополки- большой труд, хочешь- не хочешь, устал -не устал, на велосипед и вперёд. Батя работал в смену и все свои отсыпные и выходные дни проводил на огороде, я помогал после секций, но почти каждый день. И вот, наступал момент, когда начинался первый сбор урожая , и тут важно было сберечь, не опоздать. Помню, как мама гордилась двумя грядками лука- добрый был урожай, крупные головки. Отец предложил не ждать, собрать сразу, решили  повременить, на следующий день обнаружили, что кто-то «помог» и собрал лук с одной грядки.В это день у соседа из парника «испарились» огурцы, как он их лелеял, ухаживал, реально пожилой мужчина, обнаружив пропажу, сидел и ревел, и такая чреда воровства прошла по всем огородам , причём,что было интересно, брали не все подряд, а самое лучшее, созревшее. Мужики -огородники решили организовать ночные дежурства. Неделю караулили- все в порядке, был одни день передышки и опять пропажи. Обращались в милицию, но те наотрез отказали, потому что участки были самозахватом, но однажды случилось то, что никто не ожидал , даже подумать не мог. Мужики, чтобы не замёрзнуть ночью, взяли с собой согревающее, посидели, походили, вечерело, солнце к закату, все тихо , нет никого, можно и прикорнуть. Один из сторожей пошёл по нужде и видит,что какая-то женщина спускается по оврагу с лейкой за водой. Он притаился, решил понаблюдать за ней. Дама набирает воду, ставит лейку в сторону и как лиса, озираясь по сторонам, ныряет в ближайший огород и начинает быстро выдирать морковь и складывать в заранее подготовленную сумку. Потом, быстро возвращается к лейке и , не смотря на вес улова, весьма сноровиста поднимается по оврагу наверх. Через несколько минут повторно спускается  и все по той же схеме собирает с другого огорода.Сторож быстро вернулся к своим и , хоть и выпевши, мужики решили отследить, как дама потащит на себе весьма увесистый груз. Оказалось, что наверху оврага её ожидал мотоциклист,  и в тот момент, когда она  стала приближаться к транспорту, мужики засвистели , зашумели, но воришка оказалась очень сноровистой, бросила сумки, добежала до мотоцикла, и они скрылись. Один из глазастых сторожей запомнил номер мотоцикла и достаточно быстро нашли владельца и цепочка начала раскручиваться. Оказалось, что все куда недвусмысленно и просто. Воришкой была женщина по имени Валентина, у которой наверху оврага был небольшой участок.  Дама оказалась очень напористой и не побоялась прийти вместе с мужем-шофером, утверждая,что за руку её никто не ловил, а если не пойманный, то не вор. Народ был очень сильно рассержен, да и продукты, выращенные своими руками, были очень дороги, поэтому побить не побили, но все, кто собрался, предупредили,что если их здесь ещё хоть раз увидят, то от них мокрого места не останется.

Голодное было время, непростое, но те,кто его пережил, на всю оставшуюся жизнь научились ценить человеческий труд. Что до Вальки и её мужа- колеса , конечно,  прокололи, даже обещали спалить мотоцикл, на работе были у них сложности в общении с коллективом, но русский человек, он добрый, все , в конце концов, простилось и забылось, даже потом они снова засаживали свой небольшой участок и радовались тому, что вырастили урожай. Хорошо это было или плохо, не могу сказать, не было времени на дурь и баловство, а сейчас, оглядываясь на то время, очень бы не хотелось чтобы оно повторилось.

Воришка
Показать полностью 1
7

Куропатки

Серия Мир, в котром мы живем

В январе замело, завьюжило,

И мороз опочил на ветвях

Серебром , как волшебным кружевом,

Прикатив на небесных санях.

И с собой он привеэ раздолье,

Белых скатертей благодать

Постелил на уснувшее поле,

Обогрев травяную стать.

Только голодно, очень голодно

В этой бойкой лесной красоте,

Многих птичкам тревожно и холодно,

Как бы снова не быть беде.

Человеческий  дом -надежда,

Где кормушки и белый дымок,

Куропаточий  след небрежный,

Нас привёл в этот уголок.

И с утра, покормив голодных,

Он поставил на тропке капкан,

Обманув куропаток свободных,

Словно выпив водки стакан.

Он щипал эти перья , скалась,

Мне же было ножом по душе,

Вот такой лиходей и мерзавец,

Абсолютно на все неглиже.

Лисий шорох , следы петляют,

Бойся, здесь живёт человек,

Он заманит и одурманит,

А потом- головою в снег.

И опять, заметёт, завьюжит,

Заяц спрятался в снежной меже,

Елки вновь панихиду служат,

По ушедшей из леса душе.

Показать полностью 5
6

Красный шар

Серия Мир, в котром мы живем

Красный шар по веткам скачет,

Карнавал синиц с утра,

Воробьи в кустах судачат

Про уснувшие ветра.

Быть морозу по прогнозу

К вечеру еще сильнее,

Снегири в лучах, как розы,

На душе от них теплее.

Я не прячусь за окошком,

Снег искрится серебром,

И любовь в моих ладошках,

Обогреет мир добром.

Много ль надобно для счастья?

Накормить замерзших птиц,

Сбросить маску хмурых лиц,

Нужно малое участие.

И тогда засветит радость,

Красным шаром снегиря,

В солнечных лучах горя,

Жить в любви- такая малость.

Показать полностью 5
43

Пенсия

Серия Мир, в котром мы живем

Смотрел новостную рассылку и случайно наткнулся на статью про отсрочку выхода на пенсию. Автор небезосновательно утверждает, что чем позже выйти на пенсию, тем больше будут выплаты, пишет про премиальные коэффициенты к страховой части и фиксированной выплате. Скажу, что мне в жизни не приходилось получать подарков от судьбы, скорее наоборот- сюрпризы и разочарования. Я не пессимист, не впадал в истерики, а продолжал (и продолжаю) еще больше работать, чтобы обеспечить свою жизнь и помочь своим близким. Для меня всегда работает одно простое правило, что как потопаешь, так и полопаешь. Учился, служил, завод, командировки и вот, наступил момент, когда в голову пришло слово «пенсия». Нет, мне до пенсионного возраста еще прилично, но время так скоротечно, не успеешь оглянуться, год прошел, другой, поэтому решил немного разобраться и написать свои мысли и доводы, учитывая опять же опыт своих родственников и знакомых.

Начну со своих бабушки и дедушки. Дед был орденоносцем, ветераном войны официально закончил работать в 73 года, бабушка была ветераном трудового фронта. Что же дал СССР мои старикам: бесплатная двухкомнатная квартира по выбору в лучшем доме поселка городского типа на двоих, раз в три месяца дед отоваривался в горисполкоме- икра, чай, чай. кофе… было положено по статусу за заслуги, коммунальные платежи- чисто символические, не напрягающие, пенсия у деда была 136 советских рублей и бабушки 105 рублей, и с таким доходом они сами жили достойно и детям помогали. Да, один интересный факт- телевизор на новоселье деду подарил горисполком, а еще, его с бабушкой постоянно приглашали на встречи ветеранов- заботилось государство о своих ветеранах, в квартире без очереди установили телефон, раз в месяц приходил врач (сам, когда приезжал, видел). Это были 80-е, в начале 90-х все резко ухудшилось по понятным причинам, а теперь про родителей. Отец был ветераном труда, участником боевых действий- 55 лет трудового стажа, последняя пенсия 30.000 тыс., из них с учетом льготы, 13.500 надо заплатить за трехкомнатную квартиру. Мама- сорок с лишним лет трудового стажа, пенсия сейчас 25.000 рублей, льгот нет. После смерти папы она одна осталась в квартире. Вопрос: сможет ли она сама прожить на такие деньги после оплаты коммуналки? Ответ очевиден. Зачем я так резко, неужто нет никаких позитивных моментов?  Я не собираюсь кого-то ругать, просто тенденция говорит о том, что к моему пенсионному возрасту никакой пенсии, скорее всего, не будет, или она будет чисто номинальной - не надо быть глубоким аналитиком, чтобы это понять.

Извечный вопрос, а что же делать? Считаю, что первое и самое главное- это спокойно принять эту ситуацию и рассчитывать только на себя и свои силы. Во- вторых, отсечь все возможные, даже самые незначительные пассивы. Пример: бьюсь с коммунальщиками, чтобы убрали из оплаты 200 рублей за кабельное телевидение, вроде мелочь- 200 рублей, а они не хотят, придумывая всякие отговорки или просто игнорят. Вроде мелочь, а если сложить вместе все эти мелочи, в год набегает кругленькая сумма. Еще одна приличная статья расходов-это услуги доставки, всякие там продукты и шмотки на заказ. Сейчас, когда что-то заказываю, задаю себе один простой вопрос, а нужно ли мне это на само деле и, поверьте, 80% хотелок отлетает сразу. В свое время у нас на заводе был один иностранный директор, который говорил очень правильную фразу, что если ты что-то хочешь улучшить, начни отслеживать, сразу +20% улучшение. Вести контроль своих расходов- это не скупердяйство- это правильный подход рачительного хозяина, и пусть другие говорят что угодно, осуждают, кривят лицо- это их проблемы. Если у Вас есть накопления, сделайте так, чтобы не было соблазна их потратить и скажите всем знакомым и родственникам, что у Вас ничего нет, чтобы не «раскатывали губки», ведь у нас это любят. Как только народ поймет, что с Вас взять нечего, потеряет интерес и, наконец, оставит в покое. Перестаньте тешить себя глупой надеждой, что в старости вам кто-то будет помогать, скорее наоборот- просить будут, помогать- нет. А теперь, возвращаемся к тому, с чего начали- отсрочка выхода на пенсию. Нет никакой отсрочки, возраста и даты, потому что при текущей жизни Вы должны сами стать для себя пенсионным фондом( своим личным) и решить с какого момента готовы перелистнуть страницу и начать новую интересную жизнь, потому что Вы это просто заслужили своим трудом и отношением. Всем добра и здоровья.

Пенсия
Показать полностью 1
12

Правый или левый руль

Серия Мир, в котром мы живем

Сложный выбор, расскажу почему. Четыре года езжу на пруле Сузуки Джимни Сиерра (в России четыре года и только у меня в одних руках) 2011 г.в. Для деревни машина отличная – проедешь везде, очень надежная, неприхотливая, но, фактически, для двух человек, если сложить задние сидения и использовать место, как багажник Правый руль- неудобно обгонять, да и на Джимни особо и не надо, у нее другая стихия- бездорожье, не трасса. При всех своих неоспоримых достоинствах, машина не для далеких путешествий, жестковата, а мы всей семьей мечтаем поездить по стране, полюбоваться красотами именно на своей машине. Появилась потребность в приобретении второй машины в семье, именно семейной машины комфортной и надежной за разумные деньги. Что купить? Сложный вопрос.

Рынок заполнен китайцами и когда узнаешь, что на 35 тыс пробега у некоторых экземпляров перебирают движки, становится страшно, а про гниль и говорить не хочется. Европейский и американский премиум –очень дорого, средний класс- параллельный импорт, а это кот в мешке, повезет- не повезет, в рулетку не хочется играть. С правым рулем немного понятнее, но вот тоже вопрос- Джим то он маленький, юркий и с отличным обзором, а что-то другое никогда не пробовал, на рынке куча компаний, которые привозят под заказ. Меня очень смущает вся эта тема «под заказ». Слышал, что многие заказчики становятся заложниками ситуации, что не то привезли, или другая комплектация, или надо доплатить.... Конечно, хочется видеть товар в лицо сразу и понимать, за что платишь, но в данном контексте это невозможно.

Встал выбор- либо рисковать, платить и довериться, что привезут хорошего, надежного японца, к которому лежит душа, либо покупать китайца с нормальным рулем, с кучей горящих кнопочек, планшетов и «кожей» с надеждой, а вдруг повезет и машина окажется нормальной. Есть третий вариант- это поискать хорошую б /у европейки на соответствующих интернет ресурсах, но к нему я отношусь очень пессимистично, потому что имел подобный негативный опыт, более того, покупал тогда машину у хорошего знакомого, но после трех месяцев с момент покупки мы перестали общаться- подсунул, извините, фуфло, что тут говорить про другие авто.

Признаюсь, что думаю порой, а может ну его нафиг, буду продолжать ездить на Джимасе, а путешествовать на поезде, да вот только это так себе вариант. самоуспокоение. Джимни мы в любом случае сохраним для дома, а вот что купить с наименьшими рисками- вот сложный вопрос, и пока у меня нет решения. Может, кто подскажет, кто был в подобной ситуации и нашел ответ на непростой вопрос: «Правый или левый руль?»

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества