Добрый день! Предстоит командировка совмещенная с отпуском в Салехард, Новый Уренгой, Сургут. Как у вас с топливом на заправках? В Поволжье, к сожалению, ограначили продажу на Татнефти до 20 литров бензина. Особенно интересует Лукойл между Салехардом и Надымом. Если там будет засада, то я встану: бак у тачки 36 литров и боюсь канистра не поможет 🤔
Прошлый год для меня оказался очень плодотворным на иллюстрации к книгам. На днях прислали авторский экземпляр ещё одной: "Ямал - от мамонтов до атомного ледокола".
Книжка в стиле Pop Up - с окошками, бумажными фигурами. У меня это практически первый опыт такой книжки (на самом деле - второй, но первая книжка так до сих пор не добралась до печати, хотя работать над ней начали года три назад).
Обложка.
Не успел поставить книжку, чтобы сфотографировать, как тут же пришла Муха, чтобы обтереться об неё. С другой стороны - она мне в работе всегда помогает )))
Маяты с книжкой было множество. То местные малые народы докапывались до одежды, узоров... Да до всего они докапывались: даже до сидящих на нартах людей (мол, неправильно сидят, так только покойников возят) Но в целом - опыт прикольный ))) Я б ещё что-нибудь такое сваял, если бы кто предложил.
Разворот про Ледниковый период
Не всё и у меня получилось - всё же рисовать подобные вырезки довольно сложно.
Разворот про животный мир Ямала
Какие-то развороты получились очень неплохо, например, про животный мир самому нравится. Да и про народы Ямала неплохо получилось, даже несмотря на то, что много пришлось переделывать.
Народы Ямала
Народы Ямала вблизи
А какие-то я бы и переделал.
Обдорский острог - не самый удачный, на мой взгляд, разворот. Пустоват, нужно было побольше деталей на фоне сделать. Ну это мне минус - поторопился, ну и галочка на будущее.
Прикольный разворот с городами Ямала вышел
И даже нашлось место для моей любимой геологии:
К сожалению, тираж книги всего 500 экземпляров, так что в свободную продажу скорее всего не попадёт. Разойдётся где-нибудь в Салехарде через музей или администрацию. Я и на авторский-то не особо надеялся, но прислали. За что им огромная благодарность.
P.S. Для тех, кто ждёт рассказы про геологию - скоро будет, просто похвастаться тоже хочется :-) Читайте, смотрите, комментируйте - всегда приятно с вами общаться.
Первое фото- это ночной Нуук в Гренландии. Второе-российский Салехард. Оба города находятся на 64-м градусе северной широты. При этим средняя температура в январе в Нууке -7, а на Ямале -28. Но первый выглядит как деревня, а второй светится как Лас-Вегас. Может поэтому Трамп так переживает за Арктику? Настоящий Север бывает только русским.