Меня эта новость порадовала: вакцина от аллергии на березу на последней стадии клинических испытаний, если все ок, то в след. году станет доступна, сам не страдаю, но много людей в окружении мучаются.
Российская рекомбинантная вакцина от аллергии на пыльцу березы «Аллергарда» проходит третью фазу клинических исследований. Она состоит из 3-5 инъекций, эффективна против березы, яблока и орехов, а выход в гражданский оборот ожидается к 2027 году. Сейчас для лечения используют АСИТ-терапию (например, Сталораль) или препараты от симптомов.
Разработка вакцины («Аллергарда»)
Уникальность: Это не экстракт пыльцы, а рекомбинантная вакцина (создана с использованием генной инженерии), разработанная ФМБА России и Венским медуниверситетом.
Принцип действия: Включает компоненты, соответствующие наиболее значимым участкам аллергена березы (Bet v 1) и яблока (Mal d 1), при этом «токсичные» свойства удалены.
Курс: Требует всего 3-5 подкожных инъекций, в отличие от 30+ процедур при классической АСИТ. Эффективность: По предварительным данным, защищает от перекрестной аллергии (яблоки, орехи, персики)
На 2024–2025 годы доля импортных игл на российском рынке остается доминирующей, несмотря на активные процессы импортозамещения.
Ключевые показатели доли импорта:
Общий сегмент инъекционных игл: Доля импорта составляет от 85% до 95%. Большая часть игл ввозится из Китая, а также из Германии и других стран ЕС (через параллельный импорт или прямые поставки).
Специфические сегменты (инсулиновые иглы): В этом узком сегменте импорт занимает около 70–80%. Основные бренды — Becton Dickinson, Novo Nordisk и SFM.
Шприцы с иглами: В готовых изделиях (шприцах) доля импорта чуть ниже, но до 60% самих шприцев закупается в Китае.
Главное, описано в тексте + ампула не холодная(согреть в руке), и нога не опорная.
Вдруг что-то требуется срочно прямо, а найти советы или подсказки в своём кругу не получается, нет такого опыта. Интернет сила. Делюсь с вами. Найдено и стырено честно в сети :
" .... Врач сказала исключить спорт пока, а тренер советует колоть витамины Бэ. При чём разнести индексы по неделям и по отдельности. Бэ1, Бэ2, Бэ6, 9 и 12 лучше не в мильгамме. Ок. Вопрос как? Домашние уходят раньше, чем я просыпаюсь. Ходить куда-то и к кому-то, ну просто нет. Решила сама. Созревала месяц. И вот один укол сделала сама, легко, не больно, здорово (внутримышечно, да). Но мне не хватило одного момента. Лайфхак. Делать у зеркала. На стекле нарисовать маркером область в которую колоть. Всё!!! Пока там спирт, и чуть холодит, колоть не надо, будет щипать. Поэтому надо на минуточку позже вгонять иглу. Можно точку нарисовать в круге и попасть туда легче лёгкого. Но я уже без точки. НЕделя проходит идеально, не синяков, не уплотнений. Спать тоже не мешает. Вчера рассказала тренеру, та взяла на вооружение...."
В фитнес-индустрии пептиды (например, BPC-157, TB-500 или CJC-1295) вновь обрели популярность. Столкнувшись с критикой из-за отсутствия доказательной базы [1], сторонники их применения часто прибегают к типичному набору аргументов. Разберем каждый из них.
1. «Креатин тоже не одобрен FDA!»
Это в корне неверное сравнение. Креатин, витамины и аминокислоты находятся в другой зоне регулирования — это пищевые добавки [2]. По закону они приравниваются скорее к еде, а не к лекарствам. FDA в принципе не выдает статус «Approved» еде или добавкам. Этот статус существует только для медицинских препаратов, в категорию которых и попадают инъекционные пептиды [3].
2. «Другим же помогает»
Этот аргумент опирается на личный опыт. С точки зрения исследований, субъективные наблюдения ценны для самого человека, но не могут быть правилом для всех. Это низший уровень доказательности: выборка минимальна, а в бытовых условиях невозможно отделить влияние препарата от других факторов. Кроме того, инъекция сама по себе вызывает мощный эффект плацебо [4].
3. «В аптеках тоже продают пустышки»
Наличие в аптеках препаратов с недоказанной эффективностью никак не оправдывает инъекции пептидов. Несовершенство системы контроля лекарств не делает укол малоизученного вещества безопасным для организма.
4. «Мне это колет врач в хорошей клинике»
Пожалуй, самый сильный аргумент: статус клиники создают мощное чувство защищенности. Квалифицированный врач и стерильность действительно минимизируют риск занесения инфекции или технической ошибки. Однако даже самый лучший специалист и авторитет учреждения не могут волшебным образом создать клинические данные об эффективности препарата там, где их исходно нет.
5. Заговор Big Pharma
Утверждается, что «Фарма» запрещает пептиды, так как не может на них заработать. Реальность иная: фарминдустрия активно патентует и продает одобренные пептиды на миллионы долларов (например, Оземпик). Если бы исследовательские пептиды действительно безопасно работали, корпорации были бы первыми, кто запатентовал их для легального заработка.
6. «Но ведь инсулин работает!»
Инсулин — это тоже пептид, а значит, весь класс рабочий. Звучит заманчиво, но это опасное упрощение. Инсулин доказано работает, потому что прошел десятилетия строжайших испытаний [5]. Один проверенный препарат в группе не делает весь класс веществ безопасным по умолчанию.
Сухой остаток
Если говорить объективно, суть такого подхода сводится к следующему: «Я хочу использовать препараты без доказательной базы, произведенные неизвестно где, и рассчитываю на гипотетическую пользу для здоровья». Каждый имеет право на этот риск, но нужно понимать, что это не «забота об организме» и не «передовой биохакинг», а эксперимент на себе с неизвестным долгосрочным исходом.
Адекватный подход
Взвешенная позиция по отношению к любым подобным препаратам формулируется так: для обоснованного применения препарата необходимо проведение полноценных РКИ, прохождение всех фаз клинических испытаний и строгий контроль качества [6]. И лишь опираясь на эти данные, целесообразно обсуждать применение конкретного пептида.
Ученые из Хайфского Техниона с американскими коллегами разработали имплантат, заменяющий инъекции инсулина и самостоятельно регулирующий уровень сахара в крови пациента.
Новая технология представляет собой биосенсорную систему на основе живых клеток, которая функционирует как автономная искусственная поджелудочная железа.
Этот имплант является "живым лекарством" длительного действия. После установки в тело пациента система начинает работать полностью самостоятельно: она непрерывно отслеживает уровень глюкозы в крови, синтезирует инсулин внутри самого устройства и высвобождает его в строго необходимой дозировке.
Фактически внутри организма появляется искусственный орган по производству лекарств, не требующий ни уколов, ни других внешних вмешательств. Работа опубликована в журнале Science Translational Medicine.
Главным достижением исследования стало решение проблемы иммунного отторжения, которая десятилетиями мешала успеху клеточной терапии. Исследователи создали особый "кристаллический щит". Эта оболочка защищает клетки внутри импланта от атак иммунной системы, не позволяя ей распознать устройство как чужеродный объект. Благодаря такой защите система способна надежно и непрерывно работать в течение нескольких лет. Успешные испытания на мышах и приматах подтвердили жизнеспособность устройства и эффективность регуляции сахара, что открывает путь к клиническим испытаниям на людях.
Имплантируемый топливный элемент, вырабатывающий электричество из избытка глюкозы в крови.
Прототип топливного элемента обернут флисом и по размерам немного больше ногтя большого пальца. Фото: Fussenegger Lab / ETH Zurich
Ученые подчеркивают, что созданная платформа имеет огромный потенциал, выходящий за рамки лечения диабета. Эту систему можно адаптировать для терапии множества хронических состояний, требующих постоянного введения биологических препаратов, включая гемофилию и другие метаболические или генетические заболевания.
Соавтор исследования доцент Шади Фарах говорит: "Если эта технология будет успешно перенесена в клинику, она сможет радикально изменить способы лечения хронических заболеваний, перейдя от многократного введения лекарств к живой, саморегулирующейся терапии, которая бесперебойно работает внутри организма"
Эти несчастные маленькие создания недавно подверглись жестокому обращению в виде репеллентов, у них случилась тяжелая интоксикация. Они целыми днями плачут, у них истерика и повреждены внутренние органы, 90% тела пропитано инсектицидами. Требуется срочно зоопсихолог-ветерианец с богатым опытом восстановления дефицита витамина В12 внутримышечным способом. На данный момент обеспечивает жизнедеятельность волонтер-донор с алкоголем и никотином в крови в лошадиных дозах, что дает массу побочных эффектов для этих крошек. Эти крошки могут сойти с ума.