Дневник Отца Подростка. Глава 5. Мне написали, что я "ращу дебила", и кое в чём этот человек оказался прав
Перед тем как писать свой дневник дальше, я бы хотел сказать спасибо всем кто плюсует и поддерживает в комментах, для начинающего автора это важно. А еще меня зацепил один комментарий на мой дневник:
Человек пишет: "Похоже, вам имеет надо переименовать свои сочинения. Подойдет что-то типа: "как я выращиваю дебила".
И ведь я подумал, человек прав, не в том что вырастет дебил, а в том, что как-будто со стороны видно перекос в слишком свободную свободу и отсутсвие обьективного контроля с моей стороны, как отца и воспитателя, и потом, как следствие отсутствия контроля это перерастёт в развязность моего сына ну и дальше в пиз№*ц человек вырастит дебилом... в общем принципиально делаю разбор куда, чего и сколько.
Первое что я сделал в отношениях с ним - разграничил реальную свободу | контроль | вседозволенность и потом ВСЕГДА держал эту линию договоренности.
Для меня это выглядит так: С одной стороны "контроль" - это когда я стою над душой и проверяю каждый его шаг, по другому это - чистое недоверие(в какой то момент закручивания гаек и у меня такое было поведение). А рамка(свобода) это когда я заранее с ним договорился на берегу: территория твоя, правила внутри твои, но и последствия твои, и про общий дом мы уговор держим и что бы это не делать постоянно заново и у него не было соблазна где то съехать эти договорённости постепенно превращаются в правила, которое действует ежедневно и оно не рушимо, пока мы не передоговоримся, ну а потом это уже станет привычкой у него и само собой разумеющимся.
Что делать не обязательно и даже бесполезно - У меня контроль работал но не долго. Много слабых точек: нужно много времени, ответственность за его косяки на Вас, нужно постоянно бороться с сопротивлением, и правила игры постоянно нарушаются... короче дорого с точки зрения траты своей энергии и бесило постоянно. Сейчас вспоминаю себя в те моменты стрёмно, даже за себя немного...
Методом проб и ошибок я поменял свою стратегию "свободы" смысл её это дать ему самому столкнуться с последствиями своих действий или даже где то осознано дать ему "упасть" но при этом быть рядом и после "падения" вовремя его поддержать, ну и следить что бы не произошел "необратимый урон". Есть моменты где не нужно давать ему падать.
В итоге - Пиз№%чки от жизни и его неправильных действий и ваша поддержка рядом а не спасение - вырабатывает у него другую реакцию и другую модель поведения и реагирования. И как раз в этом и есть подарок ребенку, он одновременно получает ваше внимание, понимание ответственности за свои поступки, где то сам, а где то родители ему укажут ну и немного "лещей" только не от вас а снаружи, без них тоже кикуда.
Важно, то, что дебилом он точно не вырастет, а попадать в неприятности со мной или без меня он всё равно будет и это 100%, весь вопрос какую реакцию я в нем воспитаю, и чем больше свободы, тем больше у него обязанностей и ответственности и по итогу ваш ребенок сам начинает понимать "где его берега" и не будет их путать. Спасибо за внимание тем кому такое интересно и тем кто дочитал до конца.
Мысль дня примерно такая: Наглость и проба границ это про взросление, а не про дибилизм или вседозволенность и родители показывают подростку эти границы. Но если свобода обернулась реально опасным (агрессия с угрозой, вещества, пропадает на сутки, мысли в духе "не хочу жить"), это уже не воспитание, тут очная помощь и врач. Лучше перебдеть.
С уважением ко всей аудитории Пикабу.


